Университетская смена «Мы в движении» открылась в Томском Педагогическом

23 марта в ТГПУ стартовал весенний этап проекта «Университетские смены», реализуемый Российским движением детей и молодежи «Движение первых» при поддержке Министерства просвещения России. 35 обучающихся школ и СПО Новосибирска и Алтайского края в команде со студентами-активистами и педагогами Томского педуниверситета на протяжении недели будут знакомиться с вузом и организациями Томска, повышать уровень знаний в разных аспектах жизни и приобретать новый социальный опыт.

Для отбора участников весенних «Университетских смен» организаторы проанализировали более пяти тысяч эссе на тему «Моя траектория успеха» и рекомендательных писем. По итогам были определены школьники, которые проведут свои весенние каникулы в разных вузах России.

Гуров Григорий«Интерес к проекту со стороны школьников со всей страны колоссальный! Более 1000 победителей конкурсных отборов получат возможность отправиться в увлекательное путешествие в мир студенчества уже на весенних каникулах. Ребята смогут познакомиться с университетской жизнью, посетить лекции, научные лаборатории и музеи. Это поможет многим определиться с выбором будущей профессии и ответить на главный вопрос в судьбе каждого: «Что же будет после школы?» – говорит председатель правления РДДМ «Движение первых» Григорий Александрович Гуров.

27 вузов страны открыли участникам «Университетских смен» возможность посетить культурно-образовательные программы, в числе них и Томский педагогический, ставший первым университетом Томской области, поддержавшим этот проект.

Торжественное открытие «Университетской смены» ТГПУ состоялось в Технопарке вуза, где гостей встретили студенты и педагоги. Вместе они исполнили Гимн Российской Федерации.

С приветственным словом к гостям обратилась проректор по образовательной деятельности Марина Станиславовна Садиева:

Садиева М.С. Круг 2«Сейчас вы находитесь в активной жизненной позиции, вы те, кто прочно связывает свое будущее с будущим нашей страны, поэтому мы возлагаем на вас большие надежды. Мы очень надеемся, что за то время, что вы проведете на территории нашего региона, вы сможете познакомиться со всеми вузами и, возможно, найдете здесь свое место».

После вступительной речи школьники поделились на три отряда, в каждый из которых были назначены наставники в лице активистов ТГПУ. Для самоидентификации и знакомства друг с другом каждая команда разработала уникальное имя и характеризующий ее участников слоган.

Лев Макаров«Сегодня только первый день смены, а у меня уже море положительных эмоций, – говорит Лев Макаров, приехавший из Белокурихи. – Я точно знаю, что эти каникулы пройдут для меня не только активно, но и с пользой, и за это время я узнаю еще больше о «Движении первых», познакомлюсь с людьми, чьи интересы и жизненная позиция схожи с моими, увижу красоту Томска, освою инновации и многое другое. Спасибо Томскому Педагогическому за эту атмосферу и гостеприимство!»

Уникальность проекта «Университетские смены» заключается в том, что за короткий промежуток времени ребята с разным социальным опытом в непривычной для себя обстановке познакомятся и объединятся для эффективного времяпрепровождения. Школьники получат также профориентационный опыт и смогут стать ближе к осознанному выбору будущей профессии. Полезный опыт работы с потенциальными воспитанниками в разных обстоятельствах получат и студенты университета.

Программа смены построена с учетом комплексности и непрерывности педагогического воздействия. В ходе участия ребята включатся в образовательные треки «Мы в движении», «Волонтерство и добровольчество», «Экология и охрана природы», «Патриотизм и историческая память», «Культура и искусство», «Образование и знание», «Наука и технологии», «Труд, профессия и свое дело», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Туризм и путешествия».