• Текущие события

В ТГПУ стартовала юбилейная Всероссийская с международным участием конференция в области физического воспитания и спорта

24–25 марта в Томском Педагогическом проходит юбилейная XXV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора Ю.Т. Ревякина. География мероприятия достаточно широкая: Томск, Липецк, Барнаул, Омск, Елец и Санкт-Петербург, недавно присоединенная Луганская Народная Республика, а также Республика Беларусь.

Открыла конференцию проректор по научной работе Елена Александровна Полева, обратившись к приветственным словом к участникам и отметив важность научно-практических мероприятий, которые позволяют познакомиться с научными изысканиями маститых ученых и начинающих исследователей в области физической культуры и спорта.

Почетным гостем конференции выступил Станислав Владимирович Роговцев, и.о. начальника Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, выпускник ТГПУ.

Роговцев круг«Уважаемые участники конференции! От имени губернатора поздравляю вас с началом мероприятия. Для меня быть приглашенным на конференцию это волнительное событие, оно напомнило мои студенческие годы. Сегодня я встретил своих преподавателей и тренеров. Отдельно хочу отметить значительный вклад в развитие Института Юрия Терентьевича Ревякина, имя которого носит конференция».

В 2021 году Всероссийская научно-практическая конференция в области физического воспитания и спорта была посвящена Ю.Т. Ревякину, с этого времени стала конференцией его имени. На открытии мероприятия неоднократно было сказано о роли Юрия Терентьевича в развитии Института, физической культуры и спорта в Сибири: Ю.Т. Ревякин стал первым кандидатом педагогических наук в ИФКиС. В 1973 году он возглавил факультет. В 1994 году – аспирантуру, под его руководством были защищены 32 кандидатские работы, в том числе иностранными обучающимися. В 2012 году Юрий  Терентьевич был награжден Медалью Петра Лесгафта, одной из высоких наград в области физической культуры и образования.

Валентина Ивановна Ревякина, доктор педагогических наук, профессор ТГПУ, отметила, что во многом зарождение и укрепление научных исследований в области физической культуры и спорта были инициированы Ю.Т. Ревякиным, и сегодня в зале пленарного заседания много учеников профессора и единомышленников, которые вместе с ним развивали научные направления ИФКиС.

Одним из ключевых инициаторов необходимости проведения на базе Института научных конференции был Владимир Федорович Пешков, доктор педагогических наук, зав. кафедрой теории и методики обучения физической культуре и спорту. В своем выступлении он обратил внимание, что с самой первой конференции был задана достойная планка, которая обеспечивалась участием и публикацией исследователями из разных вузов и институтов.

Пешков круг«В самой первой конференции, которая состоялась в 1997 году, приняли участие известные педагоги: Юрий Дмитриевич Железняк, профессор, доктор педагогических наук (МПГУ), Геннадий Дмитриевич Бабушкин, профессор, доктор педагогических наук (Сибирский государственный университет физической культуры и спорта), Валентин Иннокентьевич Загревский (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Республика Беларусь), Владимир Сергеевич Хилькевич, Отличник народного образования СССР, Заслуженный учитель школы России, преподаватель ТГПУ, которого с нами уже нет, сегодня у него день рождения. И, конечно, Юрий Терентьевич Ревякин, а также многие другие».

Программа юбилейной конференции включила наиболее актуальные проблемы физического воспитания и спорта: профессиональная деятельность тренерского состава в условиях гармонизации законодательства в области физической культуры, спорта и образования; использование цифровых информационных образовательных ресурсов в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту; применение дистанционных технологий в самостоятельной работе будущих педагогов физической культуры. Одной из ключевых тем стала роль физического воспитании и физической культуры и спорта в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Директор ИФКиС Анатолий Николаевич Вакурин сделал акцент на том, что научные направления конференции всегда учитывали вызовы в области физической культуры и спорта. На разных этапах ключевыми вопросами были валеология, адаптивная физкультура, управление в области подготовки физической культуры и спорта, подготовка спортивного резерва.

Вакурин круг«Неслучайно наша конференция имеет название «Актуальные вопросы физической культуры и спорта»: насколько мы учитываем современные тенденции, настолько мы глубоко, с учетом современных тенденций реализуем нашу педагогическую деятельность».

По итогам конференции будет издан электронный сборник статей участников, выступавших на секциях. На сегодняшний день уже поступило более 130 научных статей из разных субъектов Российской Федерации, в том числе из Луганской Народной Республики, а также из Республики Беларусь.

Конференция проходит в смешанном формате, подключиться онлайн можно по ссылке.

Справочно:

Организаторы конференции: Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и Институт физической культуры и спорта ТГПУ.