Школьники Томска подготовились к ЕГЭ на ежегодной Математической школе ТГПУ

Математическая школа, которая ежегодно реализуется в дни весенних каникул на базе Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ, вновь прошла для учеников 10 и 11 классов и учителей математики. Пока одни в стенах вуза готовились к ЕГЭ, другие проходили курсы повышения квалификации.

Занятия проводились экспертами по проверке государственного экзамена, специалистами в области математического образования. Программа была посвящена разбору задач и уравнений ЕГЭ. Учителя наблюдали за тактиками решения экзаменационных заданий и новыми подходами передачи учебного материала.

Коломина Е.А круг«Курсы повышения квалификации позволяют учителю усовершенствовать свою работу и найти способ передать знания детям самым понятным для них языком. Сегодня я с удовольствием вместе с лектором разобрала уравнения из госэкзамена и теперь смогу объяснить ученикам еще один путь к их решению», – говорит Елена Анатольевна Коломина, учитель математики МАОУ СОШ №44.

Для успешного преодоления ЕГЭ по математике необходима практика, ее на протяжении пяти дней школьники получали в рамках школы, решая в компании с экспертами неравенства, уравнения, задания на оценку и пример, а также задачи по геометрии.

Подстригич Анна Круг«Дети, учителя и организаторы под большим впечатлением от прошедшей школы. За пять дней нам удалось немало: мы разбирали приемы и методы решения задач ЕГЭ, узнали неожиданные лайфхаки по их решению и нюансы по оформлению. Все это подготовило школьников к предстоящим ответственным экзаменам», – говорит Анна Геннадьевна Подстригич, зав. кафедрой математики, теории и методики обучения математике.

Обучающиеся ТГПУ смогли принять участие в Математической школе не только в качестве  организаторов, но и слушателей. Многие студенты выпускных курсов ФМФ уже работают учителями в школе. Как и другим молодым специалистам, им необходима постоянная практика и взаимодействие со старшими наставниками, чтобы сформировать собственный стиль преподавания и перенять профессиональный опыт.

Торбунакова Елена круг 1«Для меня это был полезный и даже необходимый опыт, потому что я работаю в школе учителем математики. Сейчас веду 7 класс, но планирую довести их до конца, поэтому мне нужно быть готовой к материалу уровня 10 и 11 классов. Предварительная подготовка лишней не будет, особенно если учитывать многолетний опыт преподавания наших лекторов», – делится Елена Торгунакова, студентка 5 курса ФМФ.

По итогам пройденных образовательных мероприятий участники получили сертификаты, подтверждающие получение новых знаний и навыков.