Перспективы магистерского образования представили в ТГПУ

Сотрудники приемной комиссии и представители факультетов и институтов Педагогического презентовали перспективы обучения по программам магистратуры. У абитуриентов была возможность пообщаться со специалистами, задать интересующие вопросы по содержанию программ и простроить личный вектор профессионального развития.

День открытых дверей магистратуры ТГПУ собрал студентов вуза, педагогов университетов города, учителей школ, преподавателей организаций СПО и учреждений дополнительного образования. С приветственным словом выступила проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева:

Полева Елена Александровна Круг«Магистранты – это те люди, которые становятся либо школьными учителями, с которыми мы сотрудничаем, либо учеными, которые поступают в аспирантуру, а после остаются работать на наших кафедрах, поэтому мы рассматриваем их как наш кадровый потенциал. Деканы и преподаватели факультетов и институтов поддерживают студентов в их начинаниях на протяжении всего периода обучения, а иногда и после него».

Проректор представила перспективы научного и личностного роста магистрантов и поделилась мнением, что в магистратуре даже общеуниверситетские дисциплины имеют большой вес ввиду их универсальности. Также Елена Александровна рассказала абитуриентам о возможностях получать повышенную стипендию за достижения в научной работе, различные премии, выигрывать гранты, публиковаться в научных журналах высокого статуса и общаться с коллегами из мира большой науки.

Личным опытом, как на практике реализуются знания, полученные в Томском Педагогическом, поделилась психолог Благотворительного фонда «Меркурия» Евгения Викторовна Куратова:

Куратова«Когда мы спланировали открыть благотворительный фонд, решили, что будем оказывать не просто волонтерскую помощь и реализовывать классные инициативы, а осуществлять профессиональную деятельность и запускать большие системные программы. Именно поэтому многие наши сотрудники пошли получать педагогическое образование, в том числе и я. Магистратура ТГПУ стала для меня возможностью погрузиться в новую профессию, легко освоить ее и ввести в свою профессиональную деятельность новые педагогические элементы».

Магистратура позволяет получить более широкий круг знаний и навыков, включает такие области, как управление, маркетинг, финансы и т.д. Магистранты, проходя программу, изучают более сложные темы, работают с современным оборудованием Технопарка ТГПУ. Все это дает возможность выпускникам быть более универсальными и конкурентоспособными на рынке труда.

О сроках приема, способах подачи заявлений, вступительных испытаниях и в целом об особенностях приемной кампании 2023 года по направлениям магистратуры рассказала начальник Управления профессиональной ориентации и карьерного развития ТГПУ Татьяна Иннокентьевна Печенкина.

В 2023 году открыты 403 бюджетных и 298 целевых мест для поступления в магистратуру. Вступительным испытанием по традиции станет собеседование, балл будет напрямую зависеть от уровня владения знаниями. Срок приема документов – с 20 июня до 5 августа.

Будущие магистранты не остались в стороне и активно принимали участие в диалоге со спикерами. Они интересовались перспективами развития образовательной системы России, в частности ролью бакалавриата и магистратуры на фоне специалитета, особенностями прохождения вступительных испытаний.

Аксенов«Давно занимаюсь научной деятельностью и хотел бы продолжить, поэтому для меня магистратура – шанс углубиться в исследование выбранной тематики, а после, возможно, стать преподавателем в ТГПУ, – поделился студент 5 курса ИФФ Павел Аксенов. – Для поступления рассматриваю ИРПО, так как там есть программа «Методические системы и технологии в предметном обучении», которая позволит продолжить изучать именно предметную часть дисциплины «Всеобщая история» и даст мне определенный бонус в карьерном плане».

Во второй части программы открылись консультационные площадки для общения абитуриентов с представителями институтов и факультетов ТГПУ. Деканы, директора, педагоги и сотрудники структур рассказывали о программах магистратуры, презентовали педагогов и преподаваемые ими дисциплины. Гости узнавали дополнительную информацию о стоимости обучения, направлениях научной деятельности, соотношении практических занятий и лекционных, возможности совмещения обучения и работы в школе.

Последний вопрос был особенно актуален для практикующих педагогов и работников других сфер, так как высокая нагрузка осложняет очное посещение пар. Однако активное освоение дистанционных технологий в период пандемии и после него позволяет и педагогам, и студентам быть готовыми к реализации занятий в различных форматах и без потери качества осуществлять обучение по любой выбранной программе.

Если вы пропустили День открытых дверей магистратуры ТГПУ, а в планах есть продолжение обучения, смотрите запись трансляции мероприятий в группе университета в социальной сети «ВКонтакте».