Основы экономической безопасности обсудили на Неделе финансовой грамотности в ТГПУ

В рамках Недели финансовой грамотности на технолого-экономическом факультете ТГПУ прошли деловая игра «Личный бюджет в современных реалиях» и две образовательные лекции «Экономическая безопасность как необходимый фактор национальной безопасности страны» и «Берегись скам».

Открытые занятия по финансовой грамотности в ТГПУ помогают всем желающим разобраться в финансовых вопросах и научиться управлять своими средствами. Кроме того, посещение таких лекций уменьшает риск попадания в ловушки мошенников, например скам. На мероприятиях спикеры также делятся советами по управлению бюджетом, инвестированию, планированию пенсии и другим аспектам финансовой жизни.

К финансовому просвещению студенты и сотрудники ТГПУ активно подключают и школьников. Так, будущие педагоги провели деловую игру «Личный бюджет в современных реалиях» для учеников 11 класса лицея №1 им А.С. Пушкина, в ходе которой ребята учились планировать и распределять доходы.

Школьники решали различные финансовые ситуации при помощи распределения денег в акции, валютные вклады, депозиты и наличные средства. Свои решения о том, куда вложиться, они основывали на графиках деятельности компаний и иной информации, которую получали на каждом этапе игры. Участники узнали об активности рынка и о том, как с учетом этих знаний влиять на собственные средства. Они научились в краткосрочной и долгосрочной перспективе формировать свой бюджет и критически анализировать ситуацию.

Программу недели продолжила лекция по экономической безопасности доцента ТЭФ ТГПУ Татьяны Адольфовны Петровой:

Петрова

«Сегодня происходят кардинальные изменения отношений на востоке. Юань начинает выступать как международная единица расчетов. Поэтому существует вопрос о том, нужно ли сегодня покупать юань. Ответ прост: для работы в долгосрочной перспективе – да», – советом открыла лекцию спикер.

По ее словам, основной тенденцией, которая четко прослеживается в современной России, является процесс импортозамещения. Все отечественные операторы и компании в скором времени должны перейти на российский софт и программное обеспечение.

Татьяна Адольфовна также отметила, что сегодня просто необходимы специалисты с практико-ориентированным подходом: для успешного обеспечения экономической безопасности важно использовать именно его, так как такой подход будет учитывать конкретные условия и потребности государства. Это означает, что разработка стратегий и механизмов экономики должна основываться на анализе текущей экономической ситуации и на определении потенциальных угроз и рисков.

2О том, что такое скам, почему стоит держаться от него подальше и как сохранить свои финансы, рассказал учащийся 10 класса школы №51 Константин Санфиров.

Скам – это вид мошенничества, при котором злоумышленники используют различные способы обмана, чтобы получить деньги или личные данные жертвы. Скамы могут происходить через Интернет (фишинговые атаки, вирусы-вымогатели), по телефону (попытки получения банковской информации), через почту (письма, сообщающие о различных выигрышах), а также через продажу поддельных товаров. Отдельное внимание было уделено разбору финансовых пирамид, подробно была освещена тема бинарных опционов.

«Есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать, чтобы понять, что проект – скам. Во-первых, узнать имеет ли проект реальную стоимость. Во-вторых, если нет реального продукта, важно понять, каков риск потерять деньги. В-третьих, есть ли возможность вывести деньги, какие отзывы оставили другие люди», – сказал Константин.

На лекции также были рассмотрены ставки на спорт; дропы – подставные личности, данные которых используются людьми, желающими остаться анонимными; деятельность инфобизнесменов; легализация денежных средств.