Практический интенсив «Мастерская воспитания» впервые пройдет в ТГПУ

14–15 апреля Центр воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ реализует новый проект – практический интенсив «Мастерская воспитания», который посетят студенты всех факультетов и институтов вуза с целью повышения профессиональных компетенций, формирования организаторских навыков воспитательной деятельности.

В Год педагога и наставника особое внимание уделяется вопросам совершенствования практик наставничества и повышения эффективности воспитательной работы. Для этих целей реализуется ряд специальных мероприятий. Так, в 2023 году Томский педуниверситет первым организовал масштабную дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в рамках проекта «Навигаторы детства».

Кравцов Сергей Сергеевич Круг
«Воспитание должно быть интегрировано в ежедневный образовательный процесс, а формирование моделей поведения должно осуществляться на примере позитивных героев», – говорит министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – Современная система воспитания и образования должна основываться на формировании ценностных ориентиров: мир, Отечество, семья, культура, труд, знание и здоровье».

Новым проектом ТГПУ, направленным на развитие у будущих педагогов личностных качеств, социальных навыков и управленческих способностей, способствующим повышению уровня воспитательных компетенций, станет практический интенсив «Мастерская воспитания».

Viktoria Koksheneva krug«Интенсив позволит актуализировать знания обучающихся, познакомит их с новыми эффективными технологиями и трендовыми инструментами деятельности педагога, в том числе воспитательной, – говорит Виктория Кокшенева, начальник отдела по молодежной политике ТГПУ. – Пройдя практикум, в дальнейшем, когда студенты станут учителями, они смогут продемонстрировать владение современными педагогическими технологиями».

Образовательная программа включит несколько тематических блоков: «Базовые компетенции будущего педагога», «Культура и этика профессионального общения», «Работа в команде, взаимодействие среди обучающихся», «Карьерные стратегии студента педагогического университета». В них войдут встречи со спикерами ТГПУ и РДДМ «Движение первых», воркшопы, большая компетентно-педагогическая игра и многое другое. Участники смогут сформировать свою траекторию профессионального развития, накопить опыт реализации воспитательных внеучебных мероприятий и пополнить личный багаж знаний и навыков.