• Текущие события

НОМЦ педагогических технологий развития человеческого потенциала ТГПУ принял участие в Неделе медицинского образования – 2023

В апреле состоялась XIV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2023», посвященная разработке и внедрению эффективных инструментов развития научного и профессионального потенциала здравоохранения как платформы формирования специалистов будущего. В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, заместитель Министра здравоохранения РФ Т.В. Семёнова, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию С.В. Кабышев, ректор ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова П.В. Глыбочко и др. Одним из участников стала руководитель НОМЦ педагогических технологий развития человеческого потенциала ТГПУ Л.Г. Смышляева, доктор педагогических наук.

В качестве ключевых тем конференции были определены совершенствование системы подготовки медицинских кадров, персонализация в здравоохранении и медицинском образовании, формирование индивидуальной профессиональной траектории при получении непрерывного медицинского образования, цифровой университет и современные методы управления информационной средой в здравоохранении. По мнению руководителя НОМЦ педагогических технологий развития человеческого потенциала, во многом трансформация современного медицинского образования определена изменениями ценностных оснований преобразований, где важным подходом становится пациент-ориентированность.

Смышляева Лариса Германовна Круг«Одним из важных аспектов трансформации медицинского образования является определение ценностных оснований преобразований в практиках медицинского образования. Авторитетные эксперты определяют пациент-ориентированность новой парадигмой развития и системы здравоохранения, и системы подготовки кадров для этой системы. В данном ключе проводят исследования и разрабатывают программы дополнительного профессионального образования. Важной характеристикой качественного медицинского образования выступает мировоззренческая готовность врача продуктивно работать в логике ценностей пациент-ориентированности, использую при этом самое передовое медицинское знание, самые новые эффективные технологии профессиональной медицинской деятельности. Пациент-ориентированность как принцип в работе врача предполагает системность его мышления, развитую способность выстраивать широкий спектр коммуникаций, максимально включая при этом разноплановую активность пациента для решения задач его выздоровления. При этом врач выполняет целый ряд педагогических действий во взаимодействии с пациентом – информирует, разъясняет, убеждает, мотивирует, вдохновляет личным примером, обучает поведенческим приемам», – отметила Л.Г. Смышляева.

Сотрудники НОМЦ педагогических технологий развития человеческого потенциала в рамках коллабораций ТГПУ и СибГМУ вошли в 2022 году в состав консорциума по реализации стратпроекта «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» (проект «Приоритет 2030»). Основными задачами Центра было проведение исследований по выявлению тенденций развития высшего медицинского образования в России и за рубежом, практик индивидуализации обучения, целевого набора, а также разработка и лицензирование образовательных программ, направленных на различные целевые аудитории. На базе СибГМУ была создана совместная лаборатория двух университетов, в которой за время научно-образовательного сотрудничества были разработаны и реализованы программы ДПО: «Педагог высшего медицинского образования: современные особенности профессиональной компетентности», «Медицинская педагогика в профессиональной деятельности врача», «Коммуникации в профессиональной деятельности врача: медицинские и психолого-педагогические аспекты», «Профилактика эмоционального выгорания врача» и «Современные особенности коммуникаций врача и пациента». Были подготовлены и опубликованы две статьи в Scopus, а также аналитический отчет по результатам годовой работы.

В декабре 2022 года на имя ректора ТГПУ А.Н. Макаренко пришла благодарность от ректора СибГМУ Е.С. Куликова за сотрудничество в рамках стратегического проекта «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» программы развития Сибирского государственного медицинского университета на 2021–2030 годы (Приоритет – 2030) в течение 2022 года.