В ТГПУ состоялся один из треков Открытого конкурса школьников «Прокачай свои skills»

На базе биолого-химического факультета ТГПУ прошел VII открытый конкурс «Прокачай свои skills» по одной из восьми компетенций – «Лабораторный химический анализ». В нем приняли участие обучающиеся МАОУ Школа «Перспектива». Конкурсным заданием стал анализ количественного определения отдельного вещества (титрование).

Интеллектуальное состязание проводится с целью формирования новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных профессиональных компетенций на основе инструментов WorldSkills.

Иваницкий Алексей Евгеньевич круг
«Конкурс позволит вам продемонстрировать свои компетенции в области проведения химического анализа. Работа будет организована в парах, за каждой из которых будет закреплен эксперт. На решение поставленной задачи отведено три часа, после чего мы составим общий рейтинг, на основании которого и выявим победителей»,  – инструктировал зам. декана БХФ Алексей Евгеньевич Иваницкий.

Работа проходила в современной лаборатории университета, команды определялись посредством жеребьевки, всего их было шесть. Школьники самостоятельно разрабатывали алгоритм выполнения задания, выбирали подходящую лабораторную посуду и реактивы, проводили вычисления, измерения и оформляли отчетную документацию.

Валерия Лучшева круг«На регистрации конкурса было немного тревожно: новое место, много новых людей, серьезные эксперты – все это не давало расслабиться и сконцентрироваться на работе. Однако, когда я вникла в цель и задачи предстоящей работы, появилась твердая уверенность в себе, в своих силах и знаниях, – поделилась ученица 8 класса Школы «Перспектива» Валерия Лучшева. – Работа шла хорошо, нам с напарницей было комфортно работать вместе, мы разобрались с аппаратурой, инвентарем и расчетами, ответ у нас получился максимально приближен к верному, поэтому мы надеемся получить высокий балл за выполнение задания. Чувствовалась эмоциональная поддержка от нашего эксперта, это нас успокаивало. Конкурс помог не только показать знания и умения, но и получить ценные советы от экспертов, которые знают свое дело».

Ключевая задача организаторов и экспертов заключалась в том, чтобы помочь школьникам усовершенствовать свои умения, направить к тому, на что стоит обратить внимание, а также подчеркнуть их успехи и повысить уверенность в своих способностях.

Елизавета Владимировна Булычева круг«Основная идея проекта – вовлечь школьников в конкурс профессионального мастерства. Это полезно не только для будущего профессионального роста, но и для разностороннего развития. Хорошо, когда дети не ограничиваются школьной программой и выходят за рамки своего привычного обучения, это позволяет им испытать себя, а это и есть образование», – считает Елизавета Владимировна Булычева, региональный эксперт компетенции лабораторно-химического анализа в категории «Юниоры».

Сегодня проект «Прокачай свои skills» – это полноценная практика, которая готовит старшеклассников к личностному и профессиональному самоопределению, а решение задач в стенах педагогического университета дает им возможность пообщаться с будущими и действующими педагогами, что является дополнительной мотивацией выбора педагогической профессии.