• Текущие события

Новости Минпросвещения РФ: современные подходы к воспитательной работе в школах обсудили на форуме «Новая философия воспитания»

Всероссийский форум «Новая философия воспитания» стартовал в Сочи, в санаторно-курортном комплексе «Знание». Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России. Участие в нем принимают руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, заместители министров, а также 400 советников директоров по воспитанию.

Три дня они будут обсуждать современные подходы к воспитательному процессу в школах и учреждениях среднего профессионального образования, обмениваться опытом и лучшими практиками наставничества, генерировать новые интерактивные методики, чтобы сделать воспитательный процесс еще увлекательнее.

Ключевые мероприятия стартового дня форума прошли в студии Российского общества «Знание». Пленарное заседание открыл Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Он обозначил приоритетные задачи в сфере воспитательной работы:

«Институт советников работает и уже дает хорошие результаты, но нужно развиваться, и символично, что форум сегодня открылся в центре Российского общества «Знание», возрожденного два года назад по решению Президента. Потому что важная миссия Российского общества «Знание» – создание такой постоянной системы повышения квалификации и обучения. Советники директоров сегодня играют ключевую роль в жизни школы, скоро они появятся во всех учреждениях среднего профессионального образования. Мы видим высокие оценки работы советников директоров от самих ребят, родителей и педагогов».

Говоря о работе по созданию единого образовательного и воспитательного пространства, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что процесс реализуется комплексно – через федеральные основные общеобразовательные программы, историческое просвещение, изучение государственных символов, еженедельные занятия «Разговоры о важном».

«За последние два года была проведена большая работа в системе образования в части воспитания. По решению Президента России советники по воспитанию с 1 сентября появятся во всех регионах России. Сегодня их уже более 19 тысяч, ярких, молодых, креативных ребят, которые занимаются воспитательной работой в школах», – сказал он.

Глава Минпросвещения уточнил, что в задачи советника также входит организация внешкольной деятельности – общение с родителями и проведение экскурсий, координация деятельности школьных театров и спортивных секций. Сергей Кравцов напомнил, что к 2024 году театр и спортивный клуб будут созданы в каждой школе страны.

Советники по воспитанию, в свою очередь, выдвинули ряд предложений в области воспитательной работы: проведении акции «Бессмертный полк» в каждой школе, продолжение реализации «Университетских смен» для школьников из новых регионов и др.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль в ходе пленарного заседания отметил, что новый этап жизниорганизации начался всего два года назад – с момента ее возрождения. Но уже сегодня у общества «Знание» миллионы слушателей, сотни лекторов и мероприятий, несколько центров. Отдельно он отметил комплекс мероприятий по повышению квалификации советников:

«Говоря о воспитании, мы говорим о двух важных задачах. Во-первых, это формирование будущего успеха нашей страны. Потому что ключом к успеху нашей страны в будущем является наша сегодняшняя молодежь. Сегодня они школьники, а завтра – формируют вектор развития страны. Они талантливые, умные, сильные, но нужно их поддержать, помочь сохранить веру в себя и свои возможности. Нужно воспитывать их патриотами. Эта задача во многом лежит на советниках по воспитанию. А вторая задача – это защита нашей страны. К сожалению, нашу молодежь хотим воспитать не только мы, но и пытаются воспитать те страны, которые фактически ведут с нами войну, в том числе, –  информационно-психологическую».

Всероссийский форум по вопросам воспитания «Новая философия воспитания» – первый всероссийский форум советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Его цель – обсуждение перспектив развития воспитательного пространства, повышение квалификации специалистов сферы воспитания, обмен опытом и лучшими практиками наставничества. Трансляция программы мероприятий доступна на сайте Общества «Знание» и в официальной группе Общества во Вконтакте.