Корпус на Киевской: к Международному дню памятников и исторических мест

1 Корпус Томского учительского институтаС 1983 года 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест или День всемирного наследия. Гордостью Томского государственного педагогического университета является корпус на Киевской, созданный одним из известных сибирских архитекторов Ф.Ф. Гутом.

18 февраля 1902 года Министерство народного просвещения уведомило попечителя Западно-Сибирского учебного округа о «повелении» государя императора Николая II «учредить с 1 июля 1902 года в городе Томске Учительский институт…». В документе также было сказано, что казна брала на себя обязательство о выделении суммы в 216,2 тыс. р. на сооружение специального здания для означенного института.

Строительство корпуса Томского учительского института началось в том же 1902 году. Участок земли на пересечении улиц Киевской и Александровской (ныне Герцена) под строительство был безвозмездно выделен городскими властями еще в 1900 году. Тогда же известному сибирскому архитектору – гражданскому инженеру, надворному советнику и классному художнику Фортунату Фердинандовичу Гуту было заказано составление проекта корпуса учительского института.

При проектировании нового здания в Томске была учтена особенность учительских институтов: в корпусе должны быть предусмотрены как учебные классы, так и жилые помещения с хозяйственной частью.

Смешение учебных и жилых помещений имело ключевую цель: будущие учителя для получения профессии педагога должны были воспитываться в особой теплой, благоприятной семейной атмосфере. Доходило до того, что один из директоров института, А.И. Успенский, каждое утро обходил спальни студентов и будил их к первому уроку.

А.И. Успенский, директор Томского учительского института
Кабинет директора
Спальные комнаты студентов
Столовая

Здание Томского учительского будет построено в 1905 году и станет гордостью жителей. Красивое кирпичное строение в основной части двухэтажное, в дворовой – трехэтажное, оно стало одним из лучших и последних из томских произведений архитектора Ф.Ф. Гута.

Корпус выполнен в стиле модерн, его особенностью являются эклектика, плавные формы, внимание к деталям и орнаментам, которые присутствуют в архитектурном решении корпуса на Киевской.

Главный вход в институт выделен выдвинутым вперед порталом и украшен маскаронами педагогии в женском и мужском образах.  Маскароны олицетворяют собой основное назначение здания – Учительский!

Настоящим украшением корпуса являются окна: большие с мелкой расстекловкой в верхней части; с пониженной аркой в боковых ризалитах; тройное, овальной формы – по сторонам центрального ризалита; верхние боковые – с полуциркульным завершением; узкие высокие – на южной торцевой стене; яйцевидной формы – в западной части фасада; круглое – над входом в южном крыле и т.д.

Коридор второго этажа
У входа в рекреационный зал
Физический кабинет

Внутри здания замечательны своды самой разнообразной конфигурации: лучковые – в коридорах, в центральной части – крестовые и парусный – в вестибюле. Особое внимание при входе в корпус привлекает парадная лестница с филенчатым низом. Она ведет прямо в небо.

Лестница в небо
Парадная лестница ТГПУ

В 1978 году корпусу будет присвоен статус архитектурного памятника.

По материалам книги М.П. Войтеховской и С.А. Кочуриной «От Учительского института к педагогическому: роль традиции в формировании советской модели педагогического образования в Томске» (2021 г.).