• Текущие события

Впервые физики-теоретики ТГПУ получили престижную премию Объединенного института ядерных исследований

В феврале были объявлены результаты престижной ежегодной премии Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Первой премией за цикл научных исследований «Новые методы в классической и квантовой теории поля с расширенной суперсимметрией» была награждена группа ученых, в которую вошли директор Научно-образовательного центра теоретической физики ТГПУ, профессор И.Л. Бухбиндер и научный сотрудник этого центра Б.С. Мерзликин. Также в составе научного коллектива – ученые из Объединенного института ядерных исследований и МГУ.

Над темой научная группа работала почти шесть лет. Ключевым достижением исследования является формулировка новых методов построения эффективных действий с сохранением явных и скрытых симметрий на всех этапах и их последующее применение к различным моделям теории поля в классической и квантовой областях. Полученные результаты были опубликованы в 22 статьях, в основном в журналах Physics Letters B, Nuclear Physics B и Journal of High Energy Physics, а также представлены в 15 пленарных докладах на международных конференциях.

ОИЯИ является крупной Международной межправительственной организацией, управляемой Комитетом полномочных представителей и Международным научно-техническим советом. ОИЯИ состоит из нескольких отдельных институтов, называемых лабораториями. Основные направления исследований института связаны с ядерной физикой, физикой элементарных частиц и физикой конденсированного состояния. И.Л. Бухбиндер уже много лет сотрудничает с одной из самых больших в мире лабораторий теоретической физики Объединенного института ядерных исследований, которая насчитывает более 300 сотрудников. Ежегодно институт присуждает несколько премий в области фундаментальной и прикладной физики.

Присуждению премии ОИЯИ предшествует достаточно долгая процедура многоступенчатой экспертизы. На первом этапе научная группа, претендующая на получение премии, обращается в дирекцию соответствующей лаборатории и представляет расширенную аннотацию своей работы. Затем проводится научный семинар профильного отдела, где лидеры группы делают полуторачасовой доклад, который должен быть одобрен семинаром. Далее работа обсуждается на Научно-техническом совете лаборатории, где происходит выдвижение работы на премию ОИЯИ.

Для последующего утверждения премий в институте создается специальное жюри, которое направляет расширенную аннотацию работы трем независимым экспертам из различных внешних российских и иностранных организаций. В случае премии научной группе, включающей ученых из ТГПУ, положительные экспертные заключения были представлены учеными из Института теоретической физики РАН имени Л.Д. Ландау, Физического института РАН имени П.Н. Лебедева и Мэрилендского университета (США). После получения экспертных заключений жюри голосованием принимает решение о рекомендации для присуждения первых, вторых и поощрительных премий по разным научным направлениям. Рекомендации жюри и краткие презентации работ, выдвинутых на премии, представляются на Международный научно-технический совет, где принимается окончательное решение. Работа коллектива, включающего ученых из ТГПУ, успешно прошла все этапы и получила первую премию по теоретической физике за 2022 год.

Официальное вручение премии состоится в июне этого года.

Информация о присуждении премии размещена на сайте Объединенного института ядерных исследований.