ИИЯМС открыл цикл лекций «Молодой ученый» для студентов из-за рубежа

В Томском государственном педагогическом университете стартовал второй цикл онлайн-лекций «Молодой ученый», реализуемый для иностранных студентов сотрудниками Управления международного сотрудничества ИИЯМС при поддержке специалистов факультетов вуза. Первое занятие «Лингвистика и IT – формула научно-технологического успеха» провела доцент ИФФ, кандидат филологических наук Иннеса Игоревна Бабенко.

Инициатива реализуется с целью укрепления международного сотрудничества, обмена опытом и мотивации молодых людей к занятию научной деятельностью. Сначала образовательный проект был ориентирован на исследователей из Бразилии, Китая и Вьетнама и проводился на английской языке в несколько этапов. Получив положительную обратную связь, специалисты вуза приступили к разработке аналогичного курса для студентов из стран ближнего зарубежья. Первый его запуск состоялся летом 2022 года, а второй сезон начался на этой неделе.

Квирам«Цикл лекций «Молодой ученый»  является уже краткосрочной программой академической мобильности для ТГПУ и партнеров. Как программа обмена он взаимовыгоден: наш университет повышает количество участников обмена, а студенты из вузов-партнеров получают новые знания и сертификаты, – говорит заместитель начальника УМС Маргарита Анатольевна Квирам. – В ТГПУ работают высококвалифицированные преподаватели, готовые заинтересовать иностранных студентов темами своих исследований и открыть им новые знания».

К участию в лекции присоединились студенты из Беларуси (Белорусский государственный университет имени Максима Танка, Гродненский государственный университет им. Янки Купалы) и Казахстана (Государственный университет им. Шакарима, Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати, Университет Мирас).

В диалоге с лектором были рассмотрены ключевые термины и понятия (язык, лингвистика и др.), разобраны вопросы истории информационных революций, лингвистики и информационно-коммуникационных технологий в решении задач кибернетики, внимание было уделено нейронным сетям, GPT и размышлениям о том, почему людей пугает активное развитие искусственного интеллекта.

«Интересные темы для меня сейчас – ИИ, BigData, эмоциональный интеллект, психология, поэтому я решил присоединиться к участию в курсе, – рассказывает Мухтар Битенов, студент Таразского регионального университета имени Дулати, Казахстан. – До сегодняшнего занятия я не задумывался о том, что язык, лингвистика и искусственный интеллект тесно связаны друг с другом. Лингвистика изучает языковые структуры и процессы, которые соответствуют использованию языка и пониманию сообщений, а ИИ обычно использует язык для обмена информацией между компьютерами и людьми. Очень актуальная тема, благодаря предоставленным ссылкам впервые попробовал поработать с ChatGPT».

Для отработки новых знаний слушатели получили домашнее задание: проанализировать представленность ИИ в современном сетевом пространстве, настроить взаимодействие с GPT и презентовать его результаты.

В следующий раз студенты и эксперты ТГПУ встретятся на лекции «Трансформация формы: от научного доклада до научного стендапа», а завершат курс посещением встречи «Образовательная коммуникация: подходы, модели организации, вовлеченность участников».