• Текущие события

ТГПУ один из инициаторов открытия регионального отделения Российского исторического общества

20 апреля на базе ТГУ состоялось официальное открытие томского отделения Российского исторического общества, в котором приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместитель министра науки и высшего образования РФ, член президиума Российского исторического общества Константин Могилевский, врио председателя правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Одними из инициаторов открытия РИО в Томске стали ученые ИФФ, которые вместе проректором по образовательной деятельности Мариной Садиевой присутствовали на церемонии.

По словам заместителя министра науки и высшего образования России, члена президиума Российского исторического общества Константина Могилевского:

Могилевский«Создание отделения РИО откроет для профессионалов и любителей истории Томского региона новые возможности для установления горизонтальных связей с коллегами из других регионов, интеграции в различные проекты, возможность встраиваться в федеральную повестку и продвигать те или иные свои приоритеты на федеральный уровень. Основной принцип Российского исторического общества – это объединение усилий тех, кто связан с исторической наукой и историческим просвещением, и создание канала трансляции качественного исторического знания и его носителей народу».

Губернатор Томской области Владимир Мазур, также присутствовавший на заседании, отметил, что открытие в ТГУ регионального отделения Российского исторического общества – долгожданное событие.

На церемонии открытия РИО выступила и проректор по образовательной деятельности Марина Садиева. В своей речи она отметила, что преподавание исторических дисциплин в университете – одно из ключевых направлений в образовательной деятельности. И важным моментом в обучении истории является необходимость протянуть воспитательную, патриотическую линию, которая реализуется вузом.

Садиева М.С. Круг 2«Томский педагогический университет уже сегодня в рамках проведения проектов, инициированных Минпросом, через лекции и практики формирует ценности патриотизма. Так, в апреле на базе университета проходят курсы повышения квалификации около 500 наставников из Алтайского края, Белгородской, Иркутской, Липецкой, Мурманской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Челябинской областей, в программу обучения которых включены исторические, гражданско-патриотические модули».

По мнению зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ, доктора исторических наук Натальи Сазоновой, ТГПУ активно включится в работу РИО, и оно станет для вуза площадкой как для взаимодействия между историками Томска, так и для обмена педагогическим опытом.

Сазонова Н.И. круг«Взаимодействие между историками Томска в рамках деятельности РИО – это не только совместные мероприятия, научные и просветительские, но и обмен педагогическим опытом. Он особенно актуален в условиях увеличения часов на дисциплину «История России» для неисторических направлений, а также для введения нового курса «Основы российской государственности» в вузах. Кроме того, для всех томских коллег создание отделения РИО – это еще и возможность доносить до федерального центра свою точку зрения по проблемам изучения истории в вузах, патриотического воспитания, а также участвовать в проектах исторического общества».

Историки ТГПУ наметили планы по дальнейшему сотрудничеству с РИО, среди которых работа представителей общества в научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики». В ноябре этого года будет организован круглый стол по проблемам преподавания курсов «История России» и «Основы российской государственности». Также намечена интеграция проектов ТГПУ по патриотическому воспитанию и проектов других вузов, совместные мероприятия в рамках изучения истории Томского региона, сохранения исторической памяти.

Томское отделение РИО будет вести работу по сохранению национальной памяти, популяризации отечественной истории и патриотическому воспитанию, проводить олимпиады и конференции, посвященные важным событиям прошлого.

Справочно:

Российское историческое общество воссоздано 20 июня 2012 года в традициях дореволюционного Императорского Русского исторического общества. Целью РИО является объединение усилий общества, государства, ученых и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти. Членами РИО являются более 600 физических и свыше 140 юридических лиц: музеев, архивов, библиотек, вузов, издательств, общественных организаций. Отделения РИО созданы более чем в 50 регионах страны.