• Текущие события

Студенты ИИЯМС – призеры регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс – 2023»

В Год педагога и наставника в числе 255 участников Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Томской области выступили семь студентов ТГПУ, представивших ИИЯМС, ФПСО и ФДиНО ИДиА. Будущие переводчики и учителя иностранных языков взяли призовые места.

Абилимпикс – международное движение президентской платформы «Россия – страна возможностей», целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие образования среди людей с инвалидностью и ОВЗ. Участие в конкурсе помогает развить уверенность в себе людям с ограниченными возможностями здоровья и проявить свои профессиональные навыки перед потенциальными работодателями.

Кравцов Сергей Сергеевич Круг«К движению «Абилимпикс» примкнули уже более 50 тысяч человек. Их пример показывает, что участие в чемпионате нередко открывает новый, яркий профессиональный этап, помогает в дальнейшей учебе и работе. Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвует в развитии этого движения, поддерживает людей с ограниченными возможностями по здоровью. Ваш труд достоин самого искреннего признания, и я уверен, он поможет участникам и в дальнейшем совершенствовать свои навыки и своим примером вдохновлять других», – говорит Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

В восьмом сезоне конкурса в Томской области выступили более 250 школьников, студентов и специалистов, которые соревновались в 33 компетенциях. Поддержать участников и объявить старт работы прибыла заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Михайловна Огородова:

Огородова Людмила Михайловна Круг«С каждым годом количество участников регионального чемпионата, которые очень серьезно интересуются профессиональной подготовкой, только растет. И это отрадно, ведь выбор профессии, личностный рост – это то, что должно мотивировать каждого современного человека. Десять лучших площадок Томской области сегодня предоставили вам возможность доказать в первую очередь себе, что вы способны на великие дела. И в Год педагога и наставника я хочу, чтобы вы поблагодарили своих наставников за то, что проходят этот путь становления личности вместе с вами, оказывают помощь и поддержку, которые дают веру в себя и силы побороться за звание лучшего».

В этом году Томский Педагогический на чемпионате представили Оксана Фисенко (ФПСО), Сергей Хоменко, Арсалан Бардымов, Дмитрий Бежевцов, Таисия Толкачева (ИИЯМС), Диана Малиева (ФДиНО ИДиА). Студенты выступили в таких компетенциях, как «Переводоведение» и «Дошкольное образование».

На турнире по переводоведению студентов ИИЯМС ожидало два задания: перевод технического текста с английского языка на русский и перевод текста по искусствоведению с русского языка на английский.

Бежевцов«Участие в «Абилимпиксе» стало важным этапом моей самореализации. Это личный вызов для меня как для человека с нереализованными чемпионскими амбициями, причиной чему стало состояние здоровья. Здесь можно проявить свои способности не физически, а интеллектуально, что важно для тех, кто стремится быть первым. Хорошо, что наша страна такими мероприятиями поддерживает ребят и помогает поверить в себя», – говорит студент ИИЯМС Дмитрий Бежевцов.

Задания по дошкольному образованию делились на два этапа. Первым стала разработка и проведение подвижной игры с развивающим пособием, которое нацелено не только на улучшение речевого аппарата, но и на логическое и физическое развитие. Во втором участники разрабатывали и проводили занятия с использованием интерактивной доски, которая применяется в современных школах для расширения форматов предоставления ученикам информации.

Фисенко«Уже второй год подряд я участвую в чемпионате. Для меня это очень важный опыт, так как каждый год я могу наращивать свои профессиональные компетенции и развиваться в педагогическом направлении, что поможет мне в дальнейшей работе. Как человек с инвалидностью я могу сказать, что для нас это возможность показать, что у мастерства нет границ и, если человек силен духом, он преодолеет все преграды на пути к достижению желаемой цели», – делится опытом студентка ФПСО Оксана Фисенко.

По итогам чемпионата студенты ИИЯМС Сергей Хоменко и Дмитрий Бежевцов заняли второе и третье места соответственно, им были вручены медали и дипломы. Остальные участники были награждены ценным опытом, полученными знаниями и навыками, а также возможностью продемонстрировать свои умения перед профессиональным сообществом.