• Текущие события

Студенты ИИЯМС – победители и призеры Межвузовского конкурса сочинений на китайском языке на тему – «Приближаясь к китайскому языку»

В РГУ имени С.А. Есенина подвели итоги I межвузовского конкурса сочинений на китайском языке на тему «走近中文» – «Приближаясь к китайскому языку». Среди победителей и призеров студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, изучающие китайский язык.

В конкурсе приняли участие более 130 молодых людей со всей страны. Они представили свои размышления на различные темы. Так, студентка ИИЯМС Наталья Середа рассуждала, почему многие россияне начинают учить китайский язык, анализируя политические связи двух стран, заинтересованность в культуре Китая и т.д.

Середа

«Я рассматривала дружбу России и Китая, торговые отношения, интерес частников работать с Китаем, обмен студентами и культурный аспект – кому-то просто нравится культура Китая, поэтому они и начинают учить язык», – говорит студентка.

Китайский язык считается одним из самых сложных для изучения. О том, с какими трудностями чаще всего сталкиваются студенты и какие разделы являются самыми «проблемными», рассказала Ирина Олеговна Краевская, доцент кафедры перевода и переводоведения ИИЯМС:

Краевская«Первая трудность, с которой сталкиваются студенты, – это, несомненно, фонетика. Многие знают, что в китайском есть четыре тона, однако на этом сложности не заканчиваются. Сильно отличаются артикуляция, коартикуляция и даже интонация. Отсутствие пробелов между иероглифами создает проблемы с освоением пауз и ритмики. И, конечно, само иероглифическое письмо является трудным – приходится не просто запоминать большое количество иероглифов, а еще и порядок написания черт. Однако все можно преодолеть, в том числе грядущие неурядицы с лексической и грамматической сочетаемостью, которые начинаются на более высоких уровнях изучения языка».

Справиться с этой непростой задачей будущим переводчикам из ТГПУ помогают учебные и внеурочные занятия, в том числе при участии носителей китайского языка, которые ведут пары на третьем и четвертом курсах. Повышение уровня владения китайским языком также происходит в неформальной обстановке: студенты ТГПУ из России встречаются с обучающимися вуза, прибывшими из Китая, играют в игры на китайском языке, вступают в диалоги на разные темы, прокачивая навыки говорения.

О своем опыте изучения китайского в конкурсной работе рассказала студентка ИИЯМС Снежана Мездрина: она описала свой путь знакомства с китайским языком от начала и до сегодняшнего дня, когда уже может говорить о высоких результатах, дала инструменты, которые помогли ей добиться улучшений в изучении языка, культуры и истории китайского народа, поделилась мотивацией, которая помогает ей двигаться дальше.

По итогам проверки конкурсных сочинений Снежана одержала победу в номинации «Выдающееся сочинение», а Наталья стала третьей в категории «Старшие курсы».