Школьники области проверили знания по физике на олимпиаде «Сила Архимеда» ТГПУ

Центр дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ провел традиционную региональную олимпиаду по физике «Сила Архимеда», которую посетили ученики 7 и 8 классов школ города Томска и Томской области.

В 11-м сезоне интеллектуального состязания встретились 79 школьников из 18 образовательных организаций региона. Для участников сотрудники физмат Центра совместно с педагогами вуза подготовили авторские задания по темам: «Механика», «Электричество», «Оптика» и «Динамика». За три часа школьникам было необходимо решить пять задач, которые включали в себя теоретическую часть и практическую с экспериментами и расчетами.

Капенко Анастасия Игоревна«Задания на олимпиадах всегда носят творческий характер и имеют нетрадиционные способы решения. Таким образом подогревается тяга детей к физике. Мы учим их не только вычислениям и счету, но еще и замечать прямую взаимосвязь физики с окружающим миром. Ежедневно за окном можно наблюдать любое определение или теорему, на этом мы и делаем акцент, – говорит Анастасия Игоревна Карпенко, ст. лаборант физмат Центра. – Физику мы стараемся делать проще, создаем задачи так, чтобы их можно было решить, применяя в качестве оборудования подручные средства, например линейки или нитки. Так мы стараемся разнообразить привычные для всех задания и показать, что физика нас окружает».

Задания для 7 и 8 классов формируются разные: учитывается изученный материал школьной программы. Участие в олимпиаде помогает проверить свои знания, а также является хорошей подготовкой к сдаче ЕГЭ и даже поступлению в университет.

Седова Анастасия«Базовую школьную физику я знаю хорошо, а вот профильную олимпиадную немного хуже. Поэтому рассчитываю повысить свой уровень, посещая разные олимпиады и изучая задачи, которые предлагаются для решения. Физика мне интересна, нравится выполнять задания, которых раньше я не встречала, нравится и то, что иногда ты не понимаешь, как действовать, но в итоге, найдя решение, радуешься, что у тебя получилось, – поделилась мнением ученица 8 класса Заозерной СОШ №16 Анастасия Седова. – А еще сегодня я встретила ребят из другой школы, с которыми мы познакомились на прошлогодней «Силе Архимеда». Приятно было снова увидеть их в университете и обсудить, какие задачи нас могут ждать в этом году».

Позже для разбора представленных задач и этапов их решения школьники вновь встретятся в ТГПУ. Педагоги вуза помогут разобраться с трудностями, которые возникли при выполнении заданий, и найти верные способы их решения.

Результаты олимпиады будут объявлены через две недели. Имена победителей разместят на сайте Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ.