• Текущие события

Луганск, ДНР, Запорожье и даже Черногория... Почти 150 заявок поступило на кинофестиваль «Педагогические династии» ТГПУ

20 апреля завершился прием заявок на Всероссийский кинофестиваль «Педагогические династии», который реализуется ТГПУ в Год педагога и наставника и входит в план Министерства просвещения РФ. Организаторы конкурса получили почти 150 заявок из 43 субъектов РФ, одна заявка пришла из г. Будва (Черногория).

Ирина Дроздецкая, руководитель кинофестиваля, директор ИДиА
Дроздецкая

«Особо я бы хотела отметить участников из ЛНР, ДНР и Запорожья. Несмотря на то что они прошли через войну, и сейчас на их территориях не прекращаются военные действия, эти ребята нашли силы и чувства, чтобы высказать через творчество свое уважение к Учителю! В моем понимании, это тоже героизм, как и героизм педагогов, которые несмотря ни на что учат и воспитывают своих учеников».

Количественно заявки распределились по следующим номинациям: документальный фильм – 102, художественный фильм на документальной основе – 16, художественный фильм – 17, анимационный фильм – 8 и два фильма, которые представляют сочетание разных жанров.

Наталья Романова, член жюри, кандидат философских наук, Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Матусовского:

Романова Наталья Круг

«Несмотря на то что сами номинации достаточно сложные, достойное количество работ пришло по каждой. Уже на этапе оценивания мы видим, что есть сильные работы, которые выполнены почти на профессиональном уровне».

Жюри принялось оценивать работы, в качестве критериев были выделены: оригинальность идеи, глубина раскрытия темы, эмоциональная направленность, работа режиссера, звукорежиссера, оператора, актерская игра (в игровых жанрах) и др. Уже определились фильмы, которые вошли в шорт-лист победителей кинофестиваля.

Публикация победителей планируется 2 мая на странице кинофестиваля.