В ТГПУ томичи проверили знания истории Великой Отечественной войны

В Год педагога и наставника Международная акция «Диктант Победы» была реализована в пятый раз. Традиционно Томский педуниверситет стал площадкой для написания масштабной исторической проверочной на тему событий Великой Отечественной войны.

Организаторами исторического диктанта выступают Российский фонд культуры, Министерство культуры Российской Федерации, Россотрудничество и другие организации. Акция проводится с целью привлечения внимания к истории и ее значимости для современного общества, а также для повышения уровня исторической грамотности.

Карина Пендяк«Акция дает шанс каждому задуматься о том, достаточно ли он знает об истории своей Родины. И пусть в диктанте не будет ответов на некоторые вопросы, мы надеемся, что каждый участник прочитает книгу по истории или хотя бы найдет в Интернете ответ на вопрос, на который не дал ответа в диктанте. Так мы рассчитываем поднять историческую грамотность населения. Ведь знание истории необходимо для лучшего будущего страны, чтобы, как минимум, не совершать прошлых ошибок», – говорит Карина Пеньдяк, председатель Студенческого совета ТГПУ.

Диктант в Педагогическом написали студенты и сотрудники вуза, работники МЧС и заинтересованные томичи. Им было предложено 25 заданий: 20 общефедеральных и пять регионального значения.

Вопросы диктанта давали возможность вспомнить когда-то изученную историю событий Великой Отечественной войны, погрузиться в размышления. Эта война оказала огромное влияние на мир и стала поворотным моментом в истории человечества. Изучение этой темы помогает понять причины и последствия событий того времени, а также то, как они отразились на современном мире. Кроме того, для многих людей ВОВ является частью семейной истории, что делает эту тему еще более значимой.

Куницкая Галя

«Убеждена, что молодое поколение должно знать о жизни своих предков, об их победах и поражениях. Это даст возможность понять, как и из чего складывается сегодняшний мир, и поможет в будущем принимать более обоснованные решения», – поделилась мнением Галина Куницкая, студентка ИФФ.

Все участники, написавшие диктант, получили сертификаты. А итоги акции подведут ко Дню Победы. Федеральные победители получат приглашение на Парад Победы, который пройдет 9 мая на Красной Площади в Москве.