• Текущие события

ТГПУ подвел итоги реализации программы ДПО «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями»

В апреле на базе Томского Педагогического прошли очные курсы повышения квалификации, участниками которых стали 500 советников директора по воспитанию из разных регионов России. Итоги реализации программы представила проректор по образовательной деятельности Марина Станиславовна Садиева в рамках проекта «Открытый университет».

Программа «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями» была разработана с учетом требований профессиональных стандартов «Специалист в области воспитания» и реализована в Год педагога и наставника при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в 11 ведущих педагогических вузах страны, прошедших конкурсный отбор. Томский государственный педагогический университет в 2023 году первым принял обучающихся.

Садиева М.С. Круг 2
«Программа ориентирована на совершенствование профессиональных компетенций советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в области организации воспитательного процесса в современной школе, – говорит М.С. Садиева. – По итогам обучения слушателями были освоены компетенции для полноценной реализации процесса обеспечения проектирования и программ воспитания».

В два потока ТГПУ посетили 500 советников директора по воспитанию из девяти регионов РФ: Липецкая (163), Белгородская (85), Тамбовская (38), Мурманская (33), Томская (14), Иркутская (92), Челябинская (9), Свердловская (8) области и Алтайский край (58). Общее время очного образовательного интенсива составило 36 часов на каждый поток.

В реализации программы  участвовали сотрудники и студенты ТГПУ, представляющие разные структурные подразделения вуза. Так, за образовательный блок отвечали представители Центра профориентации и работы с талантливыми детьми и молодежью, за профориентационный и воспитательный – Центра молодежной политики и воспитательной работы, информационное сопровождение осуществлялось силами Управления стратегических коммуникаций и информационной политики и т.д.

В организации образовательной части были задействованы в общей сложности 58 спикеров, из которых 13 представителей ТГПУ, 26 представителей образовательных организаций города Томск и Томского района, девять – от ФГБУ «Росдетцентр», пять – Российского общества «Знание», два представителя от ФГБОУ «Международный центр «Артек», один – от Всероссийского детского центра «Орлёнок» и два представителя иных организаций.

Из обратной связи было зафиксировано:

• 97% слушателей считают пройденное обучение системным и целостным;
  • для 96,1% советников программа по содержанию соответствовала всем запросам;
  • 99,7% слушателей отметили позитивные эмоции от взаимодействия с экспертами;
  • 98,4% участников говорили о комфортной обстановке, в которой проходил образовательный процесс.

Особенно ценными и актуальными темами для участников стали игровая педагогика, разработка матрицы четверти, проектирование образовательной среды, кинопедагогика и создание личного бренда советника.

Olga Kofanova«Это были замечательные дни, наполненные для меня абсолютно новыми методиками, знакомствами и выходом из зоны комфорта. Что удивило, так это смешанный формат взаимодействия с коллегами из других регионов, где правильно подобранный организаторами подход позволил быстро наладить общение и настроиться на совместный рабочий лад. Нам было что обсудить, чему поучиться, и я точно знаю, что мы будем поддерживать связь для актуализации знаний друг друга», – говорит советник из Липецкой области Ольга Кофанова.

В заключительном этапе программы советниками были разработаны и представлены проектные квалификационные работы, по итогам защиты которых каждый из 500 участников получил удостоверяющий документ.

Презентация отчетаФотоальбом №1Фотоальбом №2