Студенты ТГПУ готовятся к трудоустройству

В ТГПУ прошла «Карьерная неконференция», в рамках которой студенты выпускных курсов пообщались с начальником Департамента общего образования Томской области Ириной Борисовной Грабцевич, начальником Департамента образования г. Томск Максимом Георгиевичем Савенковым и потенциальными работодателями по вопросам предстоящего трудоустройства, узнали о свободных вакансиях, условиях работы и др.

«Карьерная неконференция» стала площадкой для неформального общения студентов с представителями власти и руководителями образовательных организаций. В формате личного общения участники обсудили процесс трудоустройства, возможности профессионального развития по конкретному профилю и условия работы в учреждениях г. Томск и Томской области.

Ирина Борисовна Грабцевич, начальник Департамента общего образования Томской области, рассказала студентам о возможностях трудоустройства не только в образовательные организации города, но и муниципалитетов Томской области, которые нуждаются в квалифицированных педагогах. Она также проинформировала будущих учителей о мерах поддержки государством молодых специалистов (обеспечение жильем, компенсация за его оплату или ежемесячные прибавки к зарплате в первые четыре года работы). Напомнила спикер студентам и о государственной программе «Земский учитель», которая мотивирует на работу в сельских образовательных организациях путем единоразовой выплаты в 1 млн. рублей.

Грабцевич круг«На сегодняшний день есть большая потребность в педагогических кадрах. Каждый из присутствующих сегодня руководителей образовательных организаций готов предложить рабочее место, – говорит Ирина Борисовна. – Университет дал студентом хороший старт в жизни, теперь пришло время воспользоваться приобретенными знаниями. Выпускников ждут не только городские, но и сельские школы, которые сегодня оборудованы не хуже городских».

Мероприятие проводилось с целью ознакомления студентов с региональным рынком труда, с возможностями трудоустройства, с перспективами карьерного развития. В процессе беседы с опытными специалистами участники поняли, что образовательная деятельность состоит не только из проведения уроков по учебному плану, но и включает в себя активную деятельность в виде научно-исследовательской работы или творчества, что позволяет молодым специалистам внедрить свои интересы в профессию.

Савенков круг«В Томске много разноплановых образовательных организаций – это и  сады, и школы, и лицеи, и гимназии, все они отличаются и масштабами, и программами. Каждый может найти что-то для себя и развиваться как профессионал шаг за шагом, – говорит Максим Георгиевич Савенков, начальник Департамента образования г. Томск. – Деятельность педагога напрямую зависит от его человеческих интересов и возможностей. Образование – одна из немногих сфер, позволяющих развиваться в нескольких направлениях и самореализовываться в том, что легче всего дается, тем самым достигая своих целей».

В ходе «Карьерной неконференции» работодатели представили открытые вакансии, рассказали об условиях устройства в свои учреждения и познакомили с подробностями работы.

Рудченко кург«Мне интересна система дополнительного образования.  В течение всего студенчества занимаюсь общественной деятельностью, являлась бойцом студенческих отрядов, командиром Вузовского штаба студотрядов. Желание заниматься общественной и организаторской деятельностью не покидает. Сегодняшняя встреча убедила меня в том, что со своими потребностями я найду себе место в большой системе», – говорит Ольга Рудченко, студентка ИДиА.

Посещение мероприятия помогло студентами сориентироваться в требованиях, предъявляемых к учителю в разных организациях, возможностях для профессионального обучения, роста в каждой из них, а также спланировать следующий шаг после выпуска из университета.