ТГПУ и образовательные организации Таджикистана налаживают сотрудничество

Состоялась поездка сотрудников ТГПУ в Республику Таджикистан с целью проведения профориентационных мероприятий для школьников и обсуждения направлений сотрудничества с представителями образовательных организаций.

Для решения вопросов взаимодействия образовательные учреждения гг. Душанбе, Куляб, Бохтар, Нурек посетили начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадим Юрьевич Зюбанов и специалист отдела по новому набору Владимир Васильевич Благов.

Зюбанов«В Таджикистане всегда высоко ценилось российское образование, во время поездки мы смогли лично в этом убедиться. Сейчас в России обучается около 30 000 таджикских студентов, и их количество продолжает увеличиваться. В последние годы стабильно возрастает число выделяемых Правительством РФ квот для иностранных обучающихся: с 630 мест в 2021–2022 учебном году до 902 в этом учебном году, – говорит В.Ю. Зюбанов. – В 2022 году Россия запустила масштабный проект: в сентябре в Таджикистане начали работу пять российских школ. Эта страна быстро развивается, появляются новые рабочие места, требуются кадры, в том числе педагогические. В ходе встреч мы отмечали большую заинтересованность и вовлеченность со стороны обучающихся, многие прекрасно владеют русским языком. Руководители и педагоги образовательных учреждений также открыты к сотрудничеству и будут рады видеть своих выпускников студентами Томского Педагогического, которые уже через несколько лет смогут вернуться учителями в свои родные школы».

За неделю сотрудники ТГПУ встретились с представителями 11 образовательных учреждений, среди которых более 500 обучающихся выпускных классов. Для них работниками вуза были проведены профориентационные мероприятия с целью содействия профессиональному самоопределению, а также олимпиада по русскому языку, которая выявила достойный уровень владения у молодых людей Таджикистана.

Кроме того, состоялась беседа с директором Центра международных программ Рамазоном Сафаром Одиназода и начальником Управления международных программ Тоджиддином Бахриддином. Было согласовано подписание Соглашение о сотрудничестве с Центром международных программ Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Так, для распространения по образовательным организациям Таджикистана в Центр будет направлена информация по образовательным программам ТГПУ, в ноябре 2023 года Центром будет запущено анкетирование среди школьников для организации набора желающих обучаться в ТГПУ. Также вуз получит поддержку в реализации профориентационных активностей среди учеников школ Таджикистана в 2024 году.

По итогам командировки сотрудниками ТГПУ уже принято около 400 заявлений на обучение.