• Текущие события

Состоялась встреча сотрудников ТГПУ и председателя Регионального общественного штаба Комитета семей воинов Отечества

Со стороны университета во встрече приняли участие начальник Управления стратегических коммуникаций и информационной политики, кандидат филологических наук Н.А. Камарова, руководитель Службы «Центр поддержки семьи ТГПУ», кандидат психологических наук, доцент кафедры дефектологии ФПСО Е.В. Дергачёва. Со стороны Регионального общественного штаба – председатель штаба Д.В. Смолева, зам. председателя, депутат Совета Зональненского сельского поселения Томского района А.Н. Трунтягин и эксперт Общероссийского народного фронта в Томской области, член ассоциации историков Союзного государства А.В. Паныч.

Темой разговора стало обсуждение направлений и форматов взаимодействия между университетом и Региональным общественным штабом Комитета семей воинов Отечества. Региональный штаб был создан в январе 2023 года по инициативе губернатора ТО В.В. Мазура. Основной задачей, поставленной губернатором, стала консолидация усилий, направленных на всестороннюю помощь военным и их семьям. Тогда же было принято назначить председателем штаба Д.В. Смолеву, маму военнослужащего, участвующего в СВО, и жену офицера, выпускницу ТГПУ. Как сказала Диана Викторовна, уже с первых дней началась работа по социальной поддержке и защите семей: медицинская помощь и реабилитация защитников и их родных, гуманитарная помощь военнослужащим, информационная работа и др.

По мнению Д.В. Смолевой, одной из важных задач является психолого-педагогическая и консультативная поддержка семьей военнослужащих, особенно детей.

смолева

«Дети, как и взрослые, переживают, что их отец, брат участвуют в СВО. Конечно, им нужна как психологическая, так и педагогическая поддержка», – отметила она.

Е.В. Дергачева сделала акцент на том, что в период мобилизации многих людей, в том числе детей и обучающихся всех возрастов, одолевают тревоги за будущее. Это может сказываться на основной деятельности – учебе, работе, также самочувствии и на отношениях с родными.

Dergacheva Krug
«Особенно важно уделять внимание психологическому здоровью подрастающего поколения в семьях военнослужащих, которые в отличие от взрослых не обладают достаточной эмоциональной зрелостью и жизненным опытом, чтобы справиться со всеми нахлынувшими на них эмоциями. В Центре поддержки семьи ТГПУ консультационные услуги оказывают и детям».

В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в ТГПУ была создана Служба «Центр поддержки семьи». Центр предоставляет услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям детей), а также тем, кто желает принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. В Центре консультации ведут психологи, социальные педагоги, логопеды, дефектологи. За три года было оказано более 120 000 услуг по различным вопросам воспитания, развития, обучения детей разного возраста, а также детей, имеющих ограниченные возможности здоровья и столкнувшихся с трудными жизненными ситуациями.

В ходе беседы были определены ближайшие планы в рамках сотрудничества ТГПУ и Регионального общественного штаба Комитета семей воинов Отечества. Одним из этапов взаимодействия станет подготовка к проведению Дня защиты детей совместно с семьями, члены которых участвуют в СВО.