• Текущие события

ТГПУ принял участие в совещании вузов-организаторов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Большой университет Томска собрал вместе представителей вузов-организаторов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В организации масштабного профессионального состязания ежегодно принимают участие сотрудники ТГПУ, которые также присоединились к выездному совещанию.

В Год педагога и наставника состоялся шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Обучающиеся вузов России проверили профессиональные знания в 73 дисциплинах в таких направлениях, как педагогические и социально-экономические науки, естественные науки, искусство и гуманитарные науки, медицина и здравоохранение, вооружение и военная техника, компьютерные науки, агропромышленный комплекс, физическая культура и технологии.

Для подведения итогов реализации олимпиады на совещание в Томск впервые приехали представители 33 вузов-организаторов из разных городов России. Они также обсудили пути развития следующего сезона, его организационное и методическое сопровождение и роль олимпиады в эпоху технологического суверенитета и трансформации высшего образования.

Огородова«Подготовка квалифицированных кадров для отраслей экономики является важным условием для индустриального роста нашей страны. Олимпиада «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований, которое поддерживает талантливых студентов, позволяет им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании, – отметила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. – В этом году Томская область вошла в топ-5 по числу дипломантов олимпиады, а в финале принимали участие более 1300 томских студентов. Это большая команда, которая уже завтра будет развивать экономику региона и поможет Томской области стать территорией исключительных технологических компетенций».

Еще одним этапом выездной встречи стало посещение коммуникативных площадок и экскурсий по университетам Томска. Томский государственный педагогический университет принял гостей из Нижнего Новгорода, Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы и Тюмени. Сотрудники вуза поделились опытом применения технологий формирования универсальных компетенций педагогов в системе непрерывного педагогического образования.

Проректор по образовательной деятельности Марина Садиева рассказала историю создания ТГПУ, поделилась его достижениями в укреплении международного сотрудничества и подробностями участия в проекте «Большой университет», связывающем все вузы Томска общими задачами по построению эффективной образовательной среды. Она также отметила работу Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина и Технопарка универсальных педагогических компетенций.

Директор Центра профориентации и работы с талантливыми детьми и молодежью ТГПУ Алла Лыба  представила многообразие профориентационных инициатив образовательного проекта «Открытый педагогический класс», реализуемых ТГПУ для школьников Томского региона, а также уникальный проект «ПРОцелевое».

Чичерина«В олимпиаде «Я – профессионал» участвуют студенты, которые готовы побороться за звание сильнейших, проходя серьезные практические состязания. И все технологии обучения, которые мы имеем в системе российского образования, в том числе и которые применяются в Томском педагогическом университете, еще со школьной скамьи готовят сильное будущее нашей страны, – говорит директор Центра координации и проведения профессиональных чемпионатов и олимпиад МГПУ Ольга Чичерина. – Сегодня нам довелось познакомиться с уникальными практиками ТГПУ, которые объединяют детей общей целью и дают им билет в перспективное профессиональное развитие, что, безусловно, важно и актуально».

Гости также посетили экскурсию по Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ, узнали о деятельности Института развития педагогического образования. Завершающим этапом стала встреча с директором Центра воспитательной работы и молодежной политики Дмитрием Буйницким, который представил гостям проекты, реализуемые в вузе для всестороннего развития будущих педагогов.