ТГПУ – призер межвузовской студенческой спартакиады Большого университета Томска

С марта по май 2023 года студенческие команды Большого университета Томска состязались в различных видах спорта, популяризируя здоровый образ жизни и представляя спортивные возможности родных вузов. На торжественной церемонии закрытия, прошедшей на минувшей неделе, были подведены итоги соревнований. Будущие педагоги принесли вузу призовое командное место.

Межвузовская спартакиада студентов является ежегодным масштабным мероприятием, объединяющим команды всех университетов Томска с целью выявить сильнейших спортсменов и подготовить их к выступлению на всероссийской универсиаде и студенческих чемпионатах. В этом сезоне юношей и девушек ждали соревнования по таким видам спорта, как лыжные гонки, баскетбол, бокс, волейбол, гиревой спорт, карате, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, спортивная аэробика, керлинг, футбол.

В Год педагога и наставника студенты Томского Педагогического, обучающиеся на ИФКиС, ФМФ, ТЭФ, ФПСО, ИФФ, ИИЯМС, БХФ, продемонстрировали спортивный потенциал вуза.

Воякин Павел Александрович Круг 2«Помимо выявления сильнейших спортсменов среди студентов вузов города, основными задачами проведения спартакиады являются формирование позитивных жизненных установок, а также гражданское и патриотическое воспитание студенческой молодежи, – говорит старший преподаватель ИФКиС Павел Александрович Воякин. – Студентам нашего вуза участие в этом физкультурно-спортивном мероприятии и освоение в ходе него необходимых компетенций позволит эффективно решать проблемы и задачи в условиях предстоящей профессиональной педагогической деятельности».

Как отмечают сами студенты, поддержка различных спортивных активностей помогает укрепить дух, развить ответственность, чувство справедливости, эмоциональную устойчивость, а также дает мотивацию к непрерывному саморазвитию.

Бадичева«Для меня, человека, занимающегося гиревым спортом на профессиональной основе, участие в спартакиаде является отличной возможностью показать результаты своей работы экспертному жюри и увидеть подходы студентов из других вузов. Это помогает сделать акцент на своих достоинствах и проанализировать недоработки, трезво оценить положение и понять, где я могу приложить большие усилия, – говорит студентка ИФКиС Екатерина Бадичева. – Очень приятно, когда не только твои заслуги, но и достижения всего университета отмечают на таком масштабном мероприятии, ведь это помогает большому количеству людей узнать о том, что ТГПУ уделяет серьезное внимание развитию студентов в различных спортивных дисциплинах».

В течение нескольких месяцев студенты ТГПУ, выступая в различных видах спорта, занимали победные и призовые места в командных зачетах:

• Лыжные гонки – 2 место.
  • Баскетбол – 1 место.
  • Гиревой спорт – 1 место.
  • Легкая атлетика – 2 место.
  • Мини-футбол (юноши) – 1 место.
  • Мини-футбол (девушки) – 4 место.
  • Пауэрлифтинг – 2 место.
  • Плавание – 3 место.
  • Керлинг – 3 место.
  • Спортивная аэробика – 1 место.
  • Бокс – 4 место.
  • Волейбол девушки – 4 место.
  • Футбол (юноши) – 5 место.
  • Шахматы – 5 место.
  • Карате – 5 место.
  • Настольный теннис – 5 место.

По итогам подсчета общих баллов ТГПУ занял почетное 3 место в сезоне 2023 межвузовской спартакиады студентов Большого университета Томска.