• Текущие события

Вузы для фронта: ТГПУ открыл новую точку сбора материалов, необходимых для создания окопных свечей

Студенты и сотрудники технолого-экономического факультета ТГПУ присоединились к акции «Вузы для фронта» и открыли точку сбора жестяных банок, необходимых для изготовления окопных свечей, применяемых бойцами СВО.

В приближении победы участвует вся страна от мала до велика: одни защищают Родину на полях СВО, другие обеспечивают надежный тыл и морально поддерживают бойцов письмами, рисунками. И студенты, и сотрудники Томского педуниверситета являются активистами акций и других мероприятий, призванных помочь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Так, работники вуза регулярно изготавливают теплые вещи и отправляют на фронт, не останавливается поддержка представителями ТГПУ деятельности пунктов приема и отправки гуманитарной помощи, в Институте иностранных языков и международного сотрудничества было организовано производство блиндажных свечей, в сотрудничестве с Региональным общественным штабом Комитета семей воинов Отечества ТГПУ проводит мероприятия для детей, чьи родственники участвуют в СВО.

С новым масштабом к череде специальных мероприятий присоединился технолого-экономический факультет, открыв точку сбора жестяных банок для изготовления окопных свечей, которое начнется после каникул.

Колесникова«На ТЭФ уже в течение года ведется работа по реализации мер поддержки военнослужащих, находящихся на передовой. Например, сотрудники кафедры экономики и предпринимательства принимали участие в сборе необходимых вещей и продуктов, сотрудники деканата общаются с родственниками и оказывают своевременную помощь в организации адаптационно-учебной деятельности ребят, вернувшихся с СВО, – говорит декан ТЭФ Елена Владимировна Колесникова. – Факультет реализует практико-ориентированные образовательные программы, в частности по направлению подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями «Технология и безопасность жизнедеятельности». В числе целевых установок данной программы создание условий по формированию военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Коллектив ТЭФ мотивирован и далее включаться в различные мероприятия по оказанию всесторонней помощи участникам специальной военной операции, в том числе пошиву необходимых изделий, изготовлению посильных технологических объектов (свечи, сувениры с атрибутикой СВО и другое)».

Сбор жестяных банок открыт по инициативе советника декана по воспитанию, преподавателя кафедры безопасности жизнедеятельности ТЭФ Никиты Петровича Кривошеина. Он проходит в корпусе №8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, 15/1). С 9.00 до 16.30 часов в будние дни банки можно принести в кабинет №209. Также в холле второго этажа размещены специальные боксы, где можно оставить банки без привязки ко времени. Масштабное производство свечей начнется в вузе ближе к осени.