«Сила V правде»: в ТГПУ состоялся масштабный турнир по лапте, посвященный Дню России

12 июня на стадионе ТГПУ состоялся открытый турнир по лапте «Сила V правде», приуроченный ко Дню России и организованный Спортивным клубом вуза совместно с Региональной общественной организацией «Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области». В соревнованиях приняли участие команды девушек и юношей 2008 года рождения и старше из Томска, Северска, Каргасокского и Первомайского районов.

Открытый турнир второй год проводится ТГПУ с целью развития и популяризации вида спорта лапта и пропаганды здорового образа жизни. Спортивное событие открыл Павел Александрович Воякин, педагог ИФКиС, главный секретарь турнира:

Воякин Павел Александрович Круг 2«Лапта – неолимпийский вид спорта, однако это не значит, что он заслуживает меньшего внимания. Мы рассматриваем все варианты популяризации лапты, потому что трудно назвать те физические качества, которые не развиваются в процессе этой игры. Улучшается все: и скорость, и выносливость, и гибкость, и реакция. К тому же этот вид спорта очень динамичный и имеет высокую зрелищность. Это та игра, которая диктует полезные правила здоровья для молодого поколения».

Лапта является одной из традиционных игр в России, она была популярна еще в древности не только как развлечение, но и способ укрепления здоровья и физического развития. Сегодня игра продолжает быть популярной в нашей стране, выступая одним из символов национальной спортивной культуры.

Фёдорова Круг«Появляется тенденция на возрождение всего национального и почему-то забытого. На всероссийском уровне продвигаются народные виды спорта, в числе которых и лапта. О ней пока немногие знают, но это дело времени. Сейчас в школах, техникумах и колледжах активно вводят в программу физической культуры лапту, что очень хорошо, потому что спорт развивает дисциплину, умение быстро принимать решения и закаляет дух», – говорит Анастасия Федорова, член команды по лапте Томской области.

Идея проведения турнира по лапте в ТГПУ зародилась в 2021 году, когда состоялись первые студенческие соревнования в Институте физической культуры и спорта. Они прошли успешно и вызвали интерес со стороны студентов, тогда и было принято решение увеличить масштабы. Так состоялся показательный турнир по лапте в 2022 году, в котором приняли участие команды Томска и Томской области. В Год педагога и наставника к турниру присоединились более 60 человек, объединенных в команды: Томская область, «Первомайская СШ», СШ «Русь» Северска, СШ «Русичи» Томского района, Лицей №7 Томска, СК «Томская застава-UTU», Каргасокского района.

В турнире принимали участие как сильные и опытные спортсмены, так и новички. На торжественной линейке открытия организаторами были произнесены слова напутствия. После каждая команда продемонстрировала навыки игры в борьбе за победу.

Иорданизе Круг«В День России было очень уместно провести турнир именно по лапте, потому что это русская народная игра, которая нравится нам на генетическом уровне. Пять лет назад мне предложили ходить на секции по лапте и вступить в команду. Сначала эта идея показалась мне сомнительной, а игра не самой престижной, но позже, когда я прониклась энергией игрового поля, идеей командной игры, то полюбила этот спорт. Он позволяет проявить внутреннюю силу и выносливость нашего народа», – поделилась мнением Елена Иорданизе, член команды СШ «Русичи».

По итогам игры были определены призеры и победители турнира.

Среди мужчин:

• 1 место – МБУ ЗАТО Северск ДО «Спортивная школа «Русь».
  • 2 место – Каргасокский район.
  • 3 место – МБОУ ДО «Первомайская спортивная школа».

Среди женщин:

• 1 место – Томская область.
  • 2 место – МБУ ЗАТО Северск ДО «Спортивная школа «Русь».
  • 3 место – МБОУ ДО «Спортивная школа «Русичи» Томского района.

Завершая соревнования, спортсмены отметили, что турнир стал отличной возможностью провести День России в кругу друзей и единомышленников, показать свои навыки в игре и поддержать свою команду. Спортивные коллективы были награждены дипломами и медалями, подтверждающими победы.