• Текущие события

К 132-летию сказочника А.М. Волкова, выпускника Томского учительского института: «Урфин Джус и его деревянные солдаты» – уже 60

854b848d626aacb740a3c1aad407ccc8 100014 июня отмечается 132 года со дня рождения Александра Мелентьевича Волкова, известного детского писателя, автора «Волшебника Изумрудного города» и выпускника Томского учительского института. А.М. Волков написал шесть сказочных повестей, одной из которых в этом году исполняется 60 лет с года издания. Это вторая повесть сказочника – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

В январе 1958 года А.М. Волков стал обдумывать сюжет очередной книги, которая должна была  стать продолжением популярной сказки «Волшебник Изумрудного города». В дневнике писатель напишет:

«Задавшись целью создать новую сказку о Волшебной стране, я задумался над тем, что же станет её стержневой идеей, «гвоздём» сюжета. Ясно, этим «гвоздём» должно стать какое-то чудо, ведь действие происходит в Волшебной стране. И тут мне пришел в голову излюбленный мотив старых русских сказок – живая вода. Но она оживляет только тех, кто жил и умер. Мне нужно было более сильное колдовское средство, и я придумал живительный порошок, сила которого беспредельна. Кто же воспользуется чудесным порошком? Конечно, отрицательный герой, вступающий в борьбу с положительными».

Согласно тому же дневнику писателя, в январе 1958 года А.М. Волков начинает обдумывать сюжет новой сказки. Вот одна из записей:

«12 ч 15 мин ночи. Решил назвать злого волшебника Урфаном: звучит неплохо и оригинально».

Замысел новой книги захватил воображение А.М. Волкова, что пришлось отложить написание других произведений. Принялся за работу над книгой 25 июля 1958 года, черновое название будущей книги «Деревянные солдаты Урфина Джюса».

В среднем Волков в день писал по 12 страниц, поэтому сказка была завершена за 18 дней, к 14 августа.

«Сказкой доволен», – резюмирует писатель.

423 314 10208 6 P8247402
Первая публикация повести «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» состоялась в ноябре 1962 – марте 1963 года в газете «Пионерская правда», но это была сокращённая версия. В 1963-м году в издательстве «Советская Россия» она выходит отдельной книгой. Повесть была оформлена иллюстрациями художника Леонида Викторовича Владимирского, самого любимого иллюстратора писателя.

Лейтмотивом сказки стала тема власти, за которую борется главный герой Урфин Джюс (в переводе имя персонажа Урфин – «Завистливый»). В повести ненавязчиво показана оборотная сторона власти: ненависть окружающих и одиночество тирана. Так как А.М. Волков не изображал своих героев однозначно положительными или отрицательными, то впоследствии Урфин Джюс становится положительным персонажем в «Тайне заброшенного замка». Такое превращение злодея на самом деле выражало веру писателя в человека, в его возможности преодолевать отрицательное и становиться Человеком.

Несмотря на то, что «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» – вторая повесть А.М. Волкова, которая уступает по популярности «Волшебнику Изумрудного города», свою известность она заслуженно получила и что интересно – и за пределами литературного мира.

Пьеса «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» многие годы с успехом шла в кукольных театрах страны под названиями «Урфин Джюс», «Побежденный Урфин Джюс» и «Сердце, ум и храбрость». В 1973–1974 годах был выпущен многосерийный кукольный мультипликационный фильм «Волшебник Изумрудного города» по сказкам Александра Волкова, который несколько раз демонстрировался по Всесоюзному телевидению. Три из 10 серий этого мультфильма созданы по повести «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (6-я серия «Тайна колдуньи Гингемы», 7-я серия «Корабль старого моряка», 8-я серия «Солдаты-садоводы»). В 70-х гг. Московская студия диафильмов создала диафильмы по мотивам сказочных повестей «Волшебник Изумрудного города» и «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». 20 апреля 2017 года состоялась премьера российского полнометражного компьютерно-анимационного фильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». А в 2018 году в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова был поставлен инклюзивный спектакль «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

В 1980 году в Свердловске заявила о себе советская рок-группа «Урфин Джюс», названная в честь персонажа книги А. Волкова и признанная легендой русского рока. В 1984 году группа вошла в состав группы «Наутилус Помпилиус». В 2016 году группа Power Tale записала рок-оперу «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» в стиле пауэр-метал.

Справочно:

Т.В. Галкина, кандидат исторических наук, будучи деканом ИФФ и собрав раритетные вещи писателя, основала детский музей А.М. Волкова (сейчас он входит в Центр музейной педагогики, в ближайших планах – создание Детского иммерсивного музея «Волшебная страна» имени А.М. Волкова и Мемориального музея А.М. Волкова). Много лет Татьяна Васильевна посвятила изучению биографии и творчества писателя, издав статьи и монографию «Знакомый и незнакомый Волков». В 2022 году в честь 120-летия университета состоялась премьера студенческого спектакля «Волков», а в 2023 году в рамках Большого университета Томска сотрудники Волковской библиотеки запишут подкаст «Александр Волков: в поисках волшебных формул жизни». В библиотеке открыта постоянная выставка А.М. Волкова, а на сайте создана персональная страница сказочника.