• Текущие события

Студенты ИИЯМС стали победителями арт-марафона «Живые картины» Донецкого государственного педагогического университета

Завершился Открытый мультилингвальный студенческий арт-марафон «Живые картины-2023», организованный Донецким государственным педагогическим университетом. Команда Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ стала победителем в одной из номинаций.

Арт-марафон был нацелен на повышение уровня практической подготовки будущих специалистов-филологов по иностранному языку и способствовал разностороннему развитию творческого потенциала молодежи, ее вовлечению в творческую деятельность на изучаемом иностранном языке, а также предоставлял возможность развития ключевых компетенций – готовность к саморазвитию, творческой самореализации, умение вести профессиональный диалог в различных сферах жизни.

В тематическую основу марафона легли художественные произведения. Участники готовили театрализованные костюмированные интерпретации сюжета какой-либо картины на иностранном языке. Творческое соревнование проводилось в онлайн-формате, поэтому итоговые работы предоставлялись организаторам в виде видеоролика и презентации к нему.

Васильева замена«Участие было полезным для студентов не только с точки зрения языковой практики, но и из-за высоких требований к конечному продукту. Необходим был комплекс междисциплинарных умений: знание языка, идея, монтаж видео, артистизм. Все это в будущем поможет студентам реализоваться в профессиональном плане, – говорит Ирина Александровна Васильева, доцент ИИЯМС. – Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ активно развивает сотрудничество с новыми субъектами РФ в научно-образовательной сфере, поэтому участие в данном проекте для нас имело огромное значение».

Команда ТГПУ «Nota bene» состояла из трех студенток ИИЯМС: Ангелина Елагина была в роли актрисы, Арина Вазанова выступила звукорежиссером, а Анжелика Мартынова отвечала за съемку и монтаж. Для работы они выбрали картину второй половины XIX века «Дама за чтением» П. ван Вейнгардта из коллекции художественного музея Томска.

В представленном видеоролике главная героиня читает отрывок произведения «Гордость и предубеждение». Этот роман повествует о любви, которая способна кардинально изменить взгляды и поведение любого человека.

Angelina Elagina
«Идея для «оживления» картины практически сразу пришла нам в голову. Мы решили изобразить ту самую даму за чтением и озвучить ее мысли о содержании книги. В современном мире, мире социальных сетей и Интернета, мало времени уделяется книгам, поэтому мы показали, что с помощью чтения книг можно испытывать разные впечатления и эмоции», – говорит Ангелина.

При оценивании работ жюри руководствовалось анализом следующих параметров: грамотность и ясность продукта, его уникальность и актуальность идеи, оригинальность и творческий подход к работе, качество видеозаписи и звукового оформления, а также эмоциональная привлекательность.

По результатам команда Педуниверситета стала победителем в номинации «Единство стиля, оригинальный подход и тонкие творческие решения в оформлении работы». Студенты получили диплом, подтверждающий победу, а И.А. Васильева – благодарственное письмо ректора ДГПУ С.А. Кочетовой и декана филологического факультета ДГПУ Н.А. Жихаревой за подготовку обучающихся к участию.