Из учебных аудиторий – в рабочие поля

В Томском педагогическом открылся летний трудовой семестр. 76 бойцов Вузовского штаба студенческих отрядов университета отправляются по разным городам России для выполнения общественно-полезного труда, который принесет им опыт решения профессиональных задач в любых условиях.

Движение студенческих отрядов в России существует уже более 60 лет. Свою историю молодежные объединения начинали со строительной деятельности на добровольной основе в свободное от учебы время, преимущественно на летних каникулах. В трудные послевоенные времена стройотряды действовали с разными целями, однако основной из них была воспитать в молодежи коллективизм и уважительное отношение к труду.

В современном мире деятельность студенческих отрядов по-прежнему популярна, она привлекает молодежь, желающую пробовать себя в различных направлениях. Сохраняя трудовые традиции, ТГПУ создает и развивает студенческие сообщества. На сегодняшний день в Педуниверситете шесть действующих студенческих отрядов: Педагогический отряд «Данко», Педагогический отряд «Ракета», Сельскохозяйственный отряд «Клевер», Сервисный отряд «Аквилон», Археологический отряд «Экскалибур», Отряд проводников «Визави». Каждый год студенты пробуют себя в рабочих профессиях, увеличивая свое профессиональное, в том числе и педагогическое мастерство.

Korekov krug«Глобальной целью студенческих отрядов я вижу приобщение молодежи к труду, увеличение их конкурентоспособности и развитие самостоятельности. Работая в период обучения, ребята получают практический опыт, а далее – преимущество при трудоустройстве перед другими кандидатами. Каждый вуз нацелен на выпуск квалифицированных специалистов, а деятельность Российских студенческих отрядов способствует этому, развивая молодежь и подготавливая ее ко взрослой жизни, давая опыт работы еще на стадии получения образования», – говорит студент ИФФ Михаил Кореков, командир ВШСО ТГПУ.

Он также отмечает, что все студенты перед выездом в сезон обязательно проходят специальную подготовку, предоставляемую РСО. Обучение реализуется по  разным направлениям, после успешного преодоления итоговой проверки бойцы получают сертификаты об освоении профессии, которые котируются на территории всей страны. Также подготовка происходит и внутри отрядов, передается опыт от бывалых бойцов новичкам.

Летний трудовой сезон 2023 открыл ССервО «Аквилон». 25 июня ребята отправились в солнечную Анапу для участия в проекте «Мореми». Бойцы встанут на должности официантов, аниматоров, барменов и горничных.

Morozova krug«Наша работа полностью социальна: мы постоянно будем окружены людьми, в частности детьми, что повысит наши навыки коммуникации и педагогические компетенции. Выездные программы – отличная возможность показать себя, отряд, университет за пределами нашего города. Более того, студентам откроется возможность обрести дополнительный опыт и пополнить багаж знаний, который пригодится им в будущем при трудоустройстве», – отметила студентка ИИЯМС Анастасия Морозова, командир ССервО «Аквилон».

9 июля СОП «Визави» в составе 15 человек выезжает в Екатеринбург, откуда в разные направления студенты ТГПУ отправятся в качестве вагоновожатых дальних сообщений для обеспечения комфортного и безопасного путешествия пассажиров. 15 июля девять членов ССхО «Клевер» поедут в Сочи в село Харциз Первый. Там сельскохозяйственники будут работать на чайных плантациях, собирая новый урожай. На протяжении всего летнего периода бойцы Педагогического отряда «Данко»  будут трудиться вожатыми в лагерях Томской области, а также Красноярского края. 16 будущих педагогов поработают над формированием временного детского коллектива, применив полученные в университете знания.

Sotnikova krug«Смены в лагере объединяют поколения: будущие педагоги занимаются деятельностью, направленной на воспитание подрастающей молодежи, получая дополнительный опыт и профессиональные навыки, при этом дети заняты образовательной деятельностью, которую они воспринимают как отдых, лучше фиксируя важную информацию. Эта система увеличивает трудовое и нравственное воспитание всех участников», – считает студентка ФПСО Мария Сотникова, командир СПО «Данко».

САО «Экскалибур» 27 июля отправится «За мечтою на север» – в Ханты-Мансийский автономный округ, где присоединится к раскопкам в рамках научных экспедиций. Будущим педагогам-историкам и археологам представится возможность побывать практиками и накопить исследовательский опыт.

Самое молодое объединение ВШСО ТГПУ – Педагогический отряд «Ракета» также планирует провести летние каникулы в профессиональной практике: ребята ведут переговоры с работодателями Крыма.

Узнав о широком спектре деятельности и объемах работы студентов, невольно вспоминаешь пословицу «Делу время, потехе час» и задаешься вопросом о том, успевают ли ребята отдыхать. Ответ однозначный – конечно, да! Традиционно на целине проводятся «комиссарки» – специально организованный досуг для рабочих отрядов. Это мероприятия на любой вкус, где можно проявить свои таланты, спеть песни под гитару, победить в интеллектуальной битве или спортивных состязаниях. Неотъемлемой частью летнего времяпровождения являются путешествия: в свободные дни студенты успевают посмотреть окрестности, отправиться на экскурсии и дополнить свои университетские знания новыми подробностями.