• Текущие события

ТГПУ реализовал Международную предметную олимпиаду «Будущий учитель» для старшеклассников из Казахстана

В Год педагога и наставника сотрудники Управления международного сотрудничества ИИЯМС при поддержке работников факультетов, институтов и Управления профессиональной ориентации и карьерного развития ТГПУ впервые реализовали Международную предметную олимпиаду «Будущий учитель». В ней приняли участие 40 старшеклассников из образовательных организаций Республики Казахстан, которые ориентированы на поступление в университеты России.

Ежегодно в ходе приемной кампании ТГПУ реализует прием на обучение иностранных граждан. Сегодня на разных факультетах и в институтах вуза обучаются студенты из Афганистана, Грузии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Польши, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Новой возможностью проверки школьниками собственных знаний перед предстоящими вступительными испытаниями стала Международная олимпиада «Будущий учитель».

Зюбанов«Главная цель олимпиады – это создание комфортного пространства для развития и самосовершенствования абитуриентов, для их будущего профессионального выбора. Зарубежные школьники получили возможность попробовать свои силы до вступительных испытаний, потренироваться в выполнении заданий, пообщаться с педагогами ТГПУ на темы своих профессиональных интересов, – говорит начальник УМС ИИЯМС Вадим Зюбанов. – Для ТГПУ олимпиада стала площадкой для выявления и привлечения наиболее талантливых и мотивированных абитуриентов».

Участникам при регистрации предлагалось выбрать одну из номинаций согласно их профессиональным интересам: «Будущий учитель начальных классов», «Будущий учитель иностранного языка», «Будущий учитель математики», «Будущий учитель информатики», «Будущий учитель биологии», «Будущий психолог». Олимпиада состояла из двух этапов. Первый отборочный этап – тестирование, которое включило три теста по предметам, наиболее близким к выбранной специальности. Второй этап – устное собеседование по профильному предмету в выбранной номинации, которое провели представители ИИЯМС, ИФФ, БХФ, ФМФ.

132d7a2c 2576 4e05 a4ff 0db8846671aa«С Томским педагогическим университетом мы сотрудничаем уже долгое время. Представители вуза всегда проводят профориентационные работы, и ежегодно ребята нашего центра поступают в ТГПУ. А в этом году они впервые приняли участие в олимпиаде «Будущий учитель», – говорит Елена Чичканакова, директор образовательно-развивающего центра «Лидер-плюс», г. Талдыкорган. – Ребята заняли призовые места, прошли собеседование. Хочется отметить, что олимпиада такого формата добавляет уверенности в себе, своих силах, а ее название «Будущий учитель» дает возможность поразмышлять о том, что профессия учителя устремлена в будущее. Именно учитель дает знания, учит добру, нравственности, духовности – всему тому, что необходимо для становления общества будущего. Также отмечу, что ежегодно ребята выбирают профессию учителя осознанно. Это вселяет уверенность в то, что школьники, которые поступят в этом году или поступали в прошлые годы, станут знающими, опытными и способными людьми, которые будут достойно учить наших детей».

Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ Татьяна Печенкина, подобные мероприятия позволяют сориентировать школьников в особенностях педагогической профессии и познакомить иностранных абитуриентов с ресурсами университета. Кроме того, прохождение олимпиадных этапов дает возможность понять формат вступительных испытаний, которые предстоит преодолеть абитуриентам.

После подведения итогов все участники получили сертификаты, а победители – дипломы, подтверждающие успехи в своей номинации. В планах организаторов – повторить олимпиаду в следующем году, усовершенствовав ее содержание и форму.