• Текущие события

Студентка ТЭФ презентовала творческую работу на Всероссийском фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров»

В Год педагога и наставника в Оренбургском педагогическом университете состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров». В нем приняла участие Вероника Немкова, студентка ТЭФ, выступив в номинации «Художественная роспись по ткани».

Фестиваль проводился в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России. Организаторами выступали ОГПУ и Академия Минпросвещения России. Главной целью проекта было вовлечение молодых мастеров из числа студентов в процессы сохранения традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов, развития новых творческих техник и культуры народов нашей страны.

1Открыл фестиваль дистанционный конкурс. На нем студентка представила работу «Однажды в лесу», посвященную современной художественной литературе в жанре фэнтези. Арт-объектом была настольная ширма, выполненная в смешанной технике (художественная роспись акриловыми красками по ткани и холодный батик с декорированием дерева при помощи кракелюрного лака). Предмет интерьера студентка готовила как проект к выпускной квалификационной работе под руководством Альфиры Шайфулловны Бодровой, доцента ТЭФ ТГПУ. Как отметила наша участница, ширма имеет практическое применение – выполняет оградительную функцию и может быть использована при оформлении тематических уголков, а ее цвета благоприятно влияют на психологическое состояние зрителя.

На дистанционном этапе также оценивались карточка участника с информацией о нем, его достижениях, о наставнике. Авторы лучших работ и портфолио, среди которых студентка ТЭФ, получили приглашения на участие в очном этапе.

Бодрова круг«Творческие конкурсы дают толчок для развития таких важных педагогических компетенций, как открытость и коммуникабельность, помогающих создать доверительные отношения со всеми участниками образовательного процесса; самокритичность и готовность к развитию, помогающих заметить и исправить свои ошибки. Они развивают эмпатию и учат ориентироваться в потребностях учеников, что важно при поиске индивидуального подхода к каждому из них, – считает А.Ш. Бодрова. – Кроме того, творческий потенциал будущего педагога определяет его способность к нестандартным формам обучения, экспериментам и инновационной деятельности».

На очном этапе участники демонстрировали членам жюри и зрителям работы, представленные заочно, и выступали с презентацией «Мой творческий путь и роль наставника в нем». Вторым испытанием было создание изделия на тему «Спасибо учителю».

Студентка ТГПУ представила работу «Память», выполненную в смешанной технике росписи по ткани. Художница хотела привлечь внимание к необходимости с благодарностью относиться к труду своих педагогов и наставников, так как именно они помогают прокладывать путь в счастливое будущее.

Вероника Немкова«Хорошая благодарность для учителя – это знание, что информация, собранная и переданная им, имеет продолжение в ученике,  – говорит Вероника. – Используемые техники, материалы и стиль позволили мне показать свои умения. Я отошла от клише с прямым посылом и изобразила собирательный образ, отклик или воспоминание, ассоциирующееся со словом «учитель». Именно такие люди окружали меня по жизни. Солнечные. Не просто люди, которые дали мне знания, а которые верили в меня и мотивировали. Девушкой с книгой я изобразила опыт и задумчивость. Пастельными тонами показала радость и умиротворение. Фон связан с Томской областью. Иван-чай на первом плане – как символ спокойствия, слаженности рабочих процессов. Акцент на деревьях символизирует деревянное зодчество. Белое платье и трава – герб Томска, синий и белый – герб Северска. Изображена река Томь, так как на ее берегах расположены эти два города. Ограниченность картины волнистой рамкой создает образ некого портала, всплывающего кадра из памяти».

В очном туре фестиваля приняли участие 150 человек из 27 регионов России, которые представляли свои творческие изделия, созданные на глазах у экспертов. При оценивании работ члены жюри оценивали содержательное наполнение самопрезентации – аргументированность и объективность; оригинальность и новизну идеи; информированность об опыте деятельности в декоративно-прикладном искусстве; культуру речи; композиционное решение; сочетание традиций и новаторства; полноту раскрытия темы; соблюдение технологий; культуру презентации готового изделия.

Завершением фестиваля была ярмарка-выставка с просмотром конкурсных и творческих работ, привезенных из разных городов. Участница от ТГПУ продемонстрировала ряд изделий ручной работы: куртки и шопперы с росписью по ткани, броши и подставки из полимерной глины, сережки из дерева с ручной росписью. Некоторые арт-объекты у художницы купили. После ярмарки состоялось торжественное закрытие фестиваля, где Вероника Немкова была отмечена сертификатом участника.

В этом году студентка завершает обучение на бакалавриате и планирует продолжить получение знаний по этому же профилю в магистратуре ТГПУ. По ее словам, на фестивале она приобрела ценный опыт и, находясь в кругу творческих людей, убедилась в правильности выбора своей профессии и приняла твердое решение развиваться в этой области.