• Текущие события

Поколение здоровья: молодые педагоги физической культуры и спорта готовы пополнить образовательные организации региона

Институт физической культуры и спорта ТГПУ более 70 лет выпускает квалифицированные педагогические кадры. В Год педагога и наставника 25 молодых спортсменов получили долгожданные дипломы о высшем образовании и сделали шаг в новый этап развития своей педагогической карьеры.

Торжественную церемонию вручения дипломов открыл Анатолий Николаевич Вакурин, и.о. директора ИФКиС:

Vakurin«Вы успешно прошли государственную итоговую аттестацию, защитили свои выпускные квалификационные работы и подтвердили высокое качество обучения. Сегодня мы стали коллегами, – отметил он. – Вспоминая, как пять лет назад я приветствовал вас в нашем университете и говорил, если вам нравится спорт, близок здоровый образ жизни, систематические физические занятия, то свой профессиональный путь вы определили правильно. Сегодня, когда вы завершаете обучение, я могу сказать вам то же самое. Если вам по-прежнему близка дисциплина и самодисциплина, правильный режим дня и физическая культура, то вы верно выбрали профессиональное направление и должны продолжать развиваться в нем».

С напутственными словами перед выпускниками выступили педагоги Института. Каждый из них подчеркнул важность полученного образования и большое количество рабочих мест на рынке труда, которое объясняется развитием спортивной инфраструктуры и культуры здорового образа жизни. Подтверждая слова преподавателей, выпускники поделились своими историями. Так, многие из них, проходя производственную практику в школах г. Томска, были приглашены работать учителями физической культуры на постоянной основе.

Bakhtiarov«Я действующий педагог с годовым опытом, работаю в СОШ №36 учителем физической культуры. Для меня было очевидным, что, получив образование, я буду работать, использовав его. За пять лет университет сделал из меня высококлассного специалиста: я работаю не только учителем, но и осуществляю тренерскую деятельность по волейболу. Моя команда побеждает в соревнованиях и занимает призовые места. Однако на этом я не останавливаюсь и планирую продолжить обучение в магистратуре, только теперь на филологическом факультете ТГПУ», – говорит Мерген Бахтияров, окончивший ИФКиС.

По словам выпускников, в Томский педагогический хочется возвращаться, так как это вуз с развитой образовательной инфраструктурой, опытным и мудрым педагогическим составом. А студенчество здесь – яркое время, наполненное возможностями для развития, новыми знакомствами и дружескими связями, крепким чувством принадлежности к университетскому сообществу и знаниями не только для профессии, но и для жизни.

На торжестве присутствовали несколько семей, члены которых занимаются педагогической деятельностью из поколения в поколение. Педагогические  династии – не редкость в ТГПУ, ведь любовь к детям, тяга к созиданию и передаче знаний зарождаются в семье.