К 75-летию со дня рождения Рафаэля Егоровича Асланяна

29 июня 2023 года отмечается 75 лет со дня рождения Рафаэля Егоровича Асланяна, известного советского и российского художника, профессора кафедры художественного образования факультета культуры и искусств ИДиА ТГПУ.

Р.Е. Асланян родился в 1948 году в армянском городе Кировакане. В 1976 году окончил Ереванскую государственную художественно-театральную академию по специальности «Художник». В 1978 году начал выставочную деятельность как в России, так и в зарубежных странах. В 1998 году художник прибыл в Томск, с которым связал свой жизненный и профессиональный путь на долгие годы.

С 2001 года он работал преподавателем отделения «Живопись» Томского областного колледжа культуры и искусства, а с 2006 года, после открытия в ТГПУ специальности «Изобразительное искусство», – в должности профессора кафедры художественного образования вуза. В ТГПУ Рафаэль Егорович проработал более 11 лет. За это время он воспитал десятки учеников, которые навсегда связали свою жизнь с изобразительным искусством и сегодня создают свои полотна по всей стране и за ее пределами.

Студенты и сотрудники Томского педуниверситета с теплом вспоминают Рафаэля Егоровича, педагога и наставника, коллегу и друга, автора многих художественных картин. Квинтэссенция его жизни и творчества проста и мудра одновременно: быть собой и находить себя в деле, которое является твоим. Об этом одна из его картин – «Жизнь удалась».