До свидания, университет! Здравствуй, профессиональный мир!

78 выпускников и 21 красный диплом принес Год педагога и наставника Институту иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ. Теперь дипломированные специалисты готовы стать проводниками в изучении языков и культур народов мира.

На торжественном награждении, начавшемся с прослушивания Гимна Российской Федерации, собрались выпускники, их родители и педагоги. Перед гостями выступила заместитель директора по учебной работе ИИЯМС Ирина Константиновна Забродина:

Забродина круг
«Уважаемые выпускники, я поздравляю вас с праздником, который также является и праздником для нас. Он подводит итог нашему многолетнему труду, который был приложен не зря. Я хочу поблагодарить вас за то, что эти уникальные студенческие годы вы прожили с нами и теперь уверенно переходите на следующий этап. Помните, что жизнь – это дело командное, и очень большую роль играет то, с кем и откуда вы пойдете по ней. Не теряйте друг друга и помните родной университет!»

Также Ирина Константиновна сообщила, что в этом году у выпускников есть возможность поступить в магистратуру ИИЯМС на бюджет и учиться онлайн из любой точки мира, а для студентов, изучающих китайский язык, были предоставлены места для обучения в университетах Китая.

Продемонстрировать свой профессионализм в других странах может каждый выпускник ИИЯМС. Молодые педагоги, лингвисты и переводчики владеют английским, французским, немецким и китайским языками, что поможет им быть востребованными специалистами в разных организациях мира. А многие из них уже работают по профессии, в частности педагогами в школах, репетиторами, переводчиками.

Ильинская«Я отучилась на лингвиста-переводчика и планирую попробовать себя в нескольких деятельностях: в репетиторстве по китайскому и английскому языкам и в переводе научных статей, – говорит Татьяна Ильинская. – Благодаря образованию, которое я получила в ТГПУ, я могу реализовать себя в разных профессиональных областях, что дает возможность разносторонне развиваться. Благодарю своих преподавателей за чуткость, а особенно Ирину Олеговну Краевскую, которая помогла нам стать настоящими профессионалами в области китайского языка».

Также на празднике присутствовали родители выпускников, которые поделились чувством гордости за то, что их дети самостоятельно получили высшее образование и делают смелые шаги в успешное будущее.