Студенты ТГПУ демонстрируют педагогические компетенции в проекте «Городское лето»

На этой неделе стартовала первая смена масштабного проекта «Городское лето», реализуемого ТГПУ и Управлением молодежной политики г. Томска. На протяжении 18 лет студенты Педагогического университета проводят лето с маленькими томичами, оставшимися в городе на летних каникулах. Будущие педагоги организуют образовательно-развлекательную программу, включающую спортивные игры, рукоделие, интеллектуальные и другие мероприятия.

В Год педагога и наставника во дворах города открылись 20 площадок, охватывающих Кировский, Ленинский, Октябрьский и Советский районы. На них работают обучающиеся ФПСО, ИИЯМС, ТЭФ, ФДиНО ИДиА и ИФФ.

Совместная летняя деятельность полезна для каждого ее участника. Дети получают новые возможности социализации, усвоения знаний и навыков в новых форматах, обретения друзей из числа своих соседей. Студенты ТГПУ прокачивают hard и soft skills. А родители, уверенные, что их дети в безопасности под присмотром будущих педагогов, могут посвятить себя рабочим или домашним делам.

При подготовке педагогов в ТГПУ большое внимание уделяется практике: к работе с детьми приступают студенты, имеющие уверенную базу психолого-педагогических компетенций. Большинство из них завершили обучение в Школе вожатского мастерства, которую организует вуз совместно с региональным отделением Российских студенческих отрядов. Там молодые люди осваивают основы деятельности вожатых, методы и приемы работы с детьми, навыки оказания первой помощи, учатся формированию и сплочению детского коллектива, установлению доверительных отношений, разрешению конфликтных ситуаций и многому другому.

Кристина круг«Мы исполняем коммуникативно-развивающую функцию и становимся связующим звеном между детьми и активным сбалансированным отдыхом. Современные дети часто имеют сложности с межличностным взаимодействием. Это связано с постоянным использованием гаджетов и общением в социальных сетях. Дети, сами того не осознавая, лишаются прелестей детства и приятных воспоминаний. Взрослеющему человеку необходимо учиться взаимодействовать с окружающими в реальном мире, и в рамках «Городского лета» мы создаем комфортную среду для приобретения этих навыков», – говорит студентка ИФФ Кристина Райхе.

Смена проекта носит тематический характер и называется «Каникулы первых». Ее целью является знакомство подрастающего поколения с Российским движением детей и молодежи «Движение первых» и его ценностями.

Романовская круг«В первые дни большее внимание уделяется подвижным играм и играм на знакомство, чтобы дать детям время освоиться в новом коллективе, хоть и временном. Далее мы начинаем вводить познавательный и обучающий досуг, – рассказала студентка ИИЯМС Катерина Романовская. – Для детей информация о запуске РДДМ не стала новостью: в их школах об этом говорят. Однако это не помешает нам внести свой вклад в их обучение и воспитание, рассказать, что такое патриотизм, добро и справедливость».

Мероприятия, которые проводят студенты-вожатые, позволяют развить у детей способности взаимодействовать в группе, выражать свои мысли и слушать других, стимулируют к генерации идей, учат логически мыслить и обращать внимание на детали, показывают важность здоровой конкуренции, помогают поддерживать интерес к спорту и здоровому образу жизни. За досугом детей на площадках часто наблюдают родители, которые отмечают его пользу:

Мама круг«Здесь дружественная веселая атмосфера, комфортная для ребенка, которая вносит разнообразие в летние каникулы. Преимуществом площадки является гибкость программы и возможность войти или выйти из игры в любой момент. Это мотивация для детей выйти из дома, выключить компьютер и пойти в песочницу, где ты не только познакомишься с детьми из соседних домов и дворов, но и будешь под присмотром опытного вожатого, который научит разным играм для дальнейшего самостоятельного использования», – говорит Мария, мама двоих детей, посетивших одну из площадок.

«Городское лето» для студента Педагогического – это возможность выступить в роли лидера, принимающего решения, ведущего за собой группу детей, мотивирующего и вдохновляющего младших товарищей. Приобретенные навыки помогут сегодняшним вожатым стать успешными в будущей педагогической деятельности.