• Текущие события

По мотивам повести «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова будет представлена экспозиция региона на Международной выставке-форуме «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур утвердил концепцию экспозиции региона на Международной выставке-форуме «Россия», которая пройдет в Москве, на ВДНХ, с 4 ноября этого года по 12 апреля 2024 г. Региональная экспозиция будет оформлена по мотивам сказочной повести выпускника Томского учительского института Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Выставочная локация будет состоять из трех зон, каждая из которых связана с заветными желаниями главных героев книги – Железного дровосека, Страшилы и Льва: Зона Сердца, Зона Ума и Зона Храбрости.

В Зоне Сердца будут размещены выставки о новейших томских разработках в сфере медицины и здорового образа жизни. Зона Ума будет демонстрировать в популярно-развлекательном формате результаты работы томского научно-образовательного комплекса и инновационного бизнеса. Зона Храбрости представит самые смелые и амбициозные проекты региона.

Губернатор Владимир Мазур отметил, что важной частью экспозиции Томской области станет ее развлекательная составляющая, которая поможет гостям погрузиться в атмосферу молодежного студенческого Томска. На данной локации планируются концерт танцевальной группы «ЮДИ», научная битва молодых ученых «Школа нескучного доклада», «Космический урок», «Уроки из Океана», мероприятия проекта «Технопредки», День регионального кино и другие.

Mazur«Экспозиция Томской области должна быть интересна всем посетителям ВДНХ: и тем, кто хорошо знаком с регионом, и тем, кто только начинает знакомство. Конечно, мы должны показать экспозицию и жителям области. Будем награждать поездками на выставку «Россия» победителей школьных и студенческих олимпиад, спортивных соревнований, передовиков томских производств», – подчеркнул В.В. Мазур.

Отдельный День Томской области на выставке «Россия» состоится 18 ноября.

Справочно:

А.М. Волков был студентом Томского учительского института с 1907 по 1910 гг. «Волшебник Изумрудного города» написан сказочником в 1939 г. Всего А.М. Волковым было написано 19 книг, которые вышли общим тиражом 51 млн. экземпляров на 30 языках.

В 2006 г. выходит книга «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах», написанная историком ТГПУ Т.В. Галкиной. Также автором книги был основан в Томском педагогическом университете музей «Детская страна А.М. Волкова», в котором основателем собраны вещи и мебель, принадлежавшие писателю.

В 2022 году музей вошел в Центр музейной педагогики ТГПУ. В планах сформировать две музейные локации: мемориальный кабинет А.М. Волкова, который будет расположен в НБ ТГПУ, и Детский иммерсивный музей «Волшебная страна» имени А.М. Волкова – в корпусе на Каштаке.

Полная информация о писателе и его томском периоде жизни, учебе в Томском учительском институте – по ссылке: Волков Александр Мелентьевич, детский писатель.