• Текущие события

В Томском педуниверситете работает XI Международная конференция «Квантовая теория поля и гравитация»

Научное событие собрало более 70 участников, ученых с мировым признанием и начинающих исследователей, представителей ведущих университетов России и научно-исследовательских институтов: МГУ, НИЯУ МИФИ, МФТИ, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский государственный университет, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН и др. Дистанционно подключились ученые из США, Великобритании, Греции, Испании. Конференция организована коллективом томской научной школы физиков-теоретиков «Квантовая теория поля. Гравитация» под руководством доктора физико-математических наук И.Л. Бухбиндера.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор ТГПУ А.Н. Макаренко и руководитель НОЦ теоретической физики И.Л. Бухбиндер, последний обозначил основные цели и задачи конференции:

Бухбиндер

«На протяжении 20 лет мы проводим Международную конференцию «Квантовая теория поля и гравитация». Ее цель – обсудить текущее состояние исследований в теории калибровочных полей, суперсимметричной теории поля, классической и квантовой гравитации, космологии».

На возможности отметить прикладные результаты фундаментальных исследований в физике акцентировали внимание участники события.

Барвинский«Теоретическая физика решает важнейшую фундаментальную проблему познания природы, но сейчас есть и практические результаты. Совсем недавно появилось направление «Гравитационно-волновая астрономия», которое позволяет изучать процессы во Вселенной не только с помощью электромагнитного поля, что было до сих пор, а также с помощью гравитационного поля. Собственно говоря, конференция посвящена этому кругу проблем. Вклад ученых Томска очень существенен в данном направлении, в передовых областях физики высоких энергий и гравитации», – сказал Андрей Барвинский, доктор физико-математических наук (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН).

В кулуарах ученые обсуждали не только научные проблемы, но и вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров в области современной теоретической физики.

Конференция продлится до 14 июля включительно.

Справочно:

Томский педуниверситет – один из четырех университетов России и единственный из педагогических вузов, в котором исследуются проблемы теоретической физики. Научная школа физиков-теоретиков «Квантовая теория поля. Гравитация» трижды была отмечена грантом Президента России, а исследования ученых-физиков удостоены высоких научных премий.