Профсоюзный лидер ФПСО представила вуз на всероссийском конкурсе

Завершился Всероссийский конкурс «Студенческий лидер Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа». В состязании среди активистов студенческих профсоюзных организаций приняла участие председатель профбюро ФПСО Арина Андреева.

Конкурс прошел в Ольхонском районе на берегах бухты Хужир-Нугэ озера Байкал. Участников приветствовала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова:

Цыганова

«Здесь собрались лучшие активисты студенческих профсоюзных организаций за Уралом. Могу с уверенностью сказать, что студенческие профсоюзы – это кузница кадров, это драйвер молодежной политики».

В апреле 2023 года студентка ФПСО Арина Андреева успешно прошла первый этап конкурса, став бронзовым призером и получив возможность выступить на межокружном уровне.

Во втором этапе встретились 15 человек из 10 регионов СФО и ДВФО, каждого ждали семь конкурсных испытаний: «Правовое ориентирование. Профтест», «Автопортрет»,  «Два к одному», «Блиц», «Управленческий поединок», «Информационная работа» и «Мастер-класс».

В ходе участия Арина прошла тестирование, решила кейс и 20 вопросов, которые определяли уровень знания нормативно-правовой базы в сфере образования РФ и деятельности Профсоюза, определила достоверность правового высказывания, участвовала в смоделированной ситуации дебатов с администрацией вуза, отстаивая свою позицию, и др.

Андреева

«Я рада, что удалось присоединиться к такому большому проекту. Каждый профсоюзный активист знает об этом мероприятии и стремится принять в нем участие не только для повышения своего уровня, но и повышения уровня своей организации», – отметила студентка.

Как говорит Арина, состязание помогло укрепить и приобрести новые компетенции для работы в ППОС ТГПУ. Конкурс позволил потренироваться в реализации основных целей деятельности ППОС, которые заключаются в представлении коллектива студентов при взаимодействии с администрацией вуза и его представителями, органами государственной власти, местного самоуправления, общественными и иными организациями. А также в объединении усилий и координации действий студентов ТГПУ для повышения комфортности обучения, в поддержке инициатив и развитии творческого потенциала, в реализации уставных целей и задач Профсоюза по представлению и защите индивидуальных и коллективных прав и интересов студентов, в формировании у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного общества.