В проекте «Городское лето» детей все больше, а улыбки все ярче!

Третью неделю в Томске силами студентов ТГПУ успешно реализуется проект «Городское лето». На дворовых площадках успел сдружиться уже не один десяток детей, которые находятся под пристальным вниманием будущих педагогов, выступающих в роли вожатых.

Ежедневно на каждой из 20 площадок собираются до 30 детей, которые весело играют, творят и учатся.

Саратовцева«Наша вожатая очень внимательна к детям. Ребята от нее не отходят, им нравится, что взрослые люди уделяют им время, они благодарны за заинтересованность в них. Вожатая знает по именам каждого ребенка, это удивительно, потому что детей много и они меняются. На площадку хочется возвращаться, мы приходим сюда каждый день, тут прекрасные условия: есть где поиграть и поучиться, выпить чай, вымыть руки и отдохнуть. Мальчишки бегут сюда с удовольствием», – говорит Галина Александровна Саратовцева, бабушка братьев Вани и Миши, которые посещают площадку на улице Кутузова, 1Б.

В этом году смена тематическая, она называется «Каникулы первых» и знакомит детей с ценностями Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и такими понятиями, как Родина, семья, дружба.

Кузнецов

«Площадки проходят на отлично, план-сетка реализуется в полном объеме, отзывы от детей и родителей только положительные. Итоги первой смены мы подведем через неделю, но уже сейчас мы видим положительную картину», – отмечает Дмитрий Кузнецов, выпускник ИФФ, педагог-организатор.

Вожатые уделяют внимание интеллектуальному, творческому и спортивному развитию детей, организуя викторины, эстафеты, квизы и мастер-классы, соревнования. Особенно детям нравится знакомство с искусством: они с удовольствием поют, танцуют, рисуют и обсуждают творчество друг друга. Конечно, привлекает их и спорт! Ребят на площадках достаточно, чтобы собрать футбольную или волейбольную команду.

Красовский

«На этой площадке мне нравится играть в футбол. Тут крутое поле, ворота, мяч и команда. Я пока не очень хороший игрок, но чем больше я буду заниматься, тем лучше стану. Спортивный человек всегда сильный, здоровый и красивый, таким я и хочу быть», – рассказывает участник проекта Миша Красовский.

Проект «Городское лето» дает свои нескромные плоды и вожатым. Студенты максимально приближены к будущей профессиональной деятельности, приобретают опыт в организации детского коллектива, взаимодействии с воспитанниками разного возраста и разных интересов.

IMG 20230721 120926 487«Опыта взаимодействия с детьми много не бывает, поэтому вожатая я уже второй год. Я будущий логопед, мне предстоит работать с детьми, которые имеют особенности здоровья. Они требуют особого подхода, поэтому в качестве тренировки отлично подходят детские лагеря и площадки. Дети тут всегда разные, это позволяет научиться учитывать желания и потребности каждого. С детьми нелегко, но мне нравится проводить с ними время, а им, надеюсь, со мной», – делится Ксения Алтухова, студентка 2 курса ФПСО.

«Городское лето» стало успешной инициативой, которая приносит пользу каждому ее участнику. Слаженная работа студентов-вожатых, поддержка родителей и радость детей от проведения своего лета весело и интересно – то, что делает этот проект таким популярным и значимым.