• Текущие события

ТГПУ проведет для детей из семей участников СВО образовательный квест, посвященный Дню Военно-морского флота

В честь праздника Военно-морского флота ТГПУ совместно с Региональным общественным штабом Комитета семей воинов Отечества проведет образовательный квест для детей из семей участников СВО. Мероприятие пройдет 31 июля в учебных локациях Института детства и артпедагогики (ИДиА), в нем примут участие дети от 6 до 10 лет.

Программу образовательного квеста «Кругосветное путешествие» разработали студенты ИДиА. По мнению директора Института И.А. Дроздецкой, такие мероприятия позволяют пройти «пробное действие» будущим учителям в качестве педагога-организатора, получить опыт практики формирования духовно-нравственных ценностей через образовательные и игровые формы.

Дроздецкая«Студенты Института детства и артпедагогики, организуя тематические мероприятия для детей разных возрастов и вариантов развития, получают возможность «пробного действия» в качестве педагога-организатора, личный опыт проявления активности, принятия ответственности за воспитание подрастающего поколения, формирование духовно-нравственных ценностей: добро, открытость, интерес к истории и культуре России».

Организаторами предусмотрены различные образовательные и игровые модули, направленные на освоение знаний об особенностях службы в Военно-морском флоте и его ключевых символах. В реализации мероприятия будет задействовано новое интерактивное оборудование, размещенное на площади ИДиА: мультстудия «Animation Desk», интерактивные столы со встроенным монитором, интерактивная песочница и др.

Участники узнают, чем отличаются катер, подводная лодка, эсминец, авианосец, крейсер, соберут из отдельных пазлов герб ВМФ и Андреевский флаг, создадут кораблики и мультфильм «Охраняя наши границы».

Гумберг круг«Дети должны с раннего возраста приобщаться к истории своей страны. Для этого мы используем разные форматы с учетом возраста участников: загадки, изготовление корабликов в технике оригами, игры на интерактивном оборудовании с водой и бумажными корабликами, создание мультфильма на военно-патриотическую тему. Наши мероприятия ориентированы как на образование, так и на заботу, внимание и поддержку детей участников СВО. Они позволяют дарить детям неподдельные эмоции, в которых они очень нуждаются», – пояснила основные задачи квеста координатор по воспитательной работе ИДиА Анастасия Сергеевна Гумберг.

Важность таких мероприятий подчеркнула и руководитель Регионального общественного штаба Комитета семей воинов Отечества Диана Викторовна Смолева:

Смолева Круг
«Мы стараемся быть рядом с семьями военнослужащих. И если взрослым надо помогать решать бытовые и другие задачи, то с детьми важно проживать их жизнь интересно, в частности летнюю, каникулярную. Мы решили, что будет увлекательно совершить квест. В этот раз ребята поучаствуют в мероприятии, посвященном празднованию Дня ВМФ».

ТГПУ не в первый раз реализует образовательные активности для детей из семей участников СВО. Так, в День защиты детей была проведена серия игровых мероприятий для детей и беседа для родителей с психологом из Центра поддержки семьи вуза.