Председатель Совета ветеранов ТГПУ – серебряный экскурсовод Томской области

В селе Молчаново Томской области состоялся Областной фестиваль активного долголетия, собравший более 1200 пенсионеров. К участию в качестве серебряного экскурсовода присоединилась председатель Совета ветеранов ТГПУ Ирина Геннадьевна Бурцева, под руководством которой пенсионеры вуза и города не только выступают в культурно-массовых событиях, но и проявляют активность в патриотическом направлении, поддерживая бойцов СВО.

WhatsApp Image 2023 07 30 at 11.41.36

Фестиваль открыл губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур и поздравил присутствующих с праздником активного образа жизни, мудрости и добра:

Мазур
«Искренне восхищен участниками команд, прибывшими сюда, на берег молчановского озера, практически со всех уголков нашей огромной области. Знаю, что некоторым из вас пришлось преодолеть сотни километров. Многим для того, чтобы выйти на старт, пришлось встать в четыре утра! Я желаю всем сегодня и всегда удачи, побед и отличного настроения! Пусть здоровье позволяет вам как можно дольше быть активными, а родные и друзья окружают вас теплом и вниманием!»

На мероприятии пенсионеры давали мастер-классы по северной ходьбе с палками, играли в дартс, соревновались в метании и частушечном баттле, показывали мастерство в вязании, выпекании блинов и другом.

Председатель Совета ветеранов ТГПУ Ирина Геннадьевна Бурцева вместе с коллегами из г. Колпашево, с. Кривошеино, с. Бакчар, с. Рыбалово, с. Первомайское, Верхнекетского района открыла на фестивале площадку «Серебряные экскурсоводы». Каждый из них участник проекта «Бюро социального туризма – «Серебряные экскурсоводы»: пенсионеры прошли онлайн-подготовку и теперь реализуют просветительские маршруты по родным местам.

В 15-минутных выступлениях активисты рассказали о своих экскурсионных программах. Так, в 2023 году Ирина Геннадьевна провела уже пять пешеходных экскурсий «Верхняя Елань. Дорогами к знаниям политехников» – это трехкилометровый маршрут по исторической территории Верхней Елани.

Экскурсия позволяет всем желающим познакомиться с важными для Сибирских Афин объектами Верхней Елани: Сквером геологов; Горным корпусом ТТИ; бывшим зданием Управления Сибгеолкома, которое возглавлял профессор М.А. Усов; бывшим «Пироговским училищем»; усадьбой А.А. Грацианова; Домом  педагога и краеведа Ф.К. Зобнина, где жил Григорий Николаевич Потанин, выдающийся путешественник и ученый, общественный деятель; трапезной; часовней Святой Домны Томской.

Бурцева«Город Томск – моя Альма-матер. Чувствую подъем энергии, когда делюсь темой города, пронизанной студенческой порой. Как человек, приехавший сюда абитуриентом, затем проживший 40 лет на территории Верхней Елани, рада, что получила возможность погрузиться в историю города, испытываю гордость и с большим удовольствием делюсь полученными знаниями, – говорит сотрудница ТГПУ. – Записаться на мою экскурсию можно через информационный центр Томской академии активного долголетия в будние дни с 9.00 до 15.00 часов по телефону:  47-95-13».

В ходе праздника В.В. Мазур поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию и неравнодушие, внимание к землякам-участникам специальной военной операции, для которых волонтеры серебряного возраста, в том числе пенсионеры ТГПУ, вяжут носки и специальные варежки, плетут маскировочные сети, делают окопные сети, пишут письма поддержки. Такую поддержку высоко ценят и бойцы СВО, не забывая выражать благодарность томским пенсионерам.