• Текущие события

ТГПУ создает единственный в России мемориальный кабинет сказочника А.М. Волкова, выпускника Томского учительского института

Совершенно по счастливой случайности – обмеление Иртыша и, как следствие, невозможность ехать поступать в семипалатинскую семинарию – определился выбор 16-летнего А.М. Волкова учиться в Томске, в недавно открытом (1902 г.) и первом в Сибири учительском институте. Сдав все вступительные экзамены на «отлично», будущий писатель в 1907 году становится студентом Томского учительского института, в котором пройдет полный трехгодичный курс обучения.

Период 1907–1910 гг., когда А.М. Волков учился, был временем расцвета института. Директор А.И. Успенский, по воспоминаниям студентов, смог создать атмосферу в институте: свободную, основанную на уважении к личности и ориентированную на всестороннее развитие студентов.

Будущий писатель по окончании института выходит практически полностью подготовленный к профессиональной деятельности (помимо глубоких знаний основных предметов, – игра в шахматы, блестящие математические и литературные способности, игра на скрипке) и сложностям бытовой жизни: владение столярным и кузнечным делом, умение переплетать книги и т.д.

Во многом успешность и способность развиться в разных сферах были заложены в годы учебы в Томском учительском институте, а Томск стал для А.М. Волкова местом обретения себя и как педагога, и как писателя. В своих воспоминаниях «Чем я обязан Томску?» он писал:

«Всем, чего я достиг в жизни, и даже может быть своим долголетием, я обязан тому, что в глубине Сибири, на берегу быстрой Томи, стоит город Томск… Земной поклон ему за это – милому старому городу! Земной поклон милому институту, приютившему меня в своих стенах на три учебных года!»

В дальнейшем судьба А.М. Волкова складывалась успешно. В 1929 г. за семь месяцев он окончил курс и сдал экстерном экзамены на физико-математическом факультете Московского университета. В 1931 г. стал работать доцентом кафедры высшей математики Московского института цветных металлов и золота. В 1939 г. была опубликована первая из шести сказочных книг – «Волшебник Изумрудного города», которая принесет ему славу, а последующие книги станут доказательством самобытного таланта Волкова, который создал свой неповторимый мир волшебных сказок. В 1941 г. он становится членом «Союза писателей».

Несмотря на литературную известность А.М. Волкова, длительное время в биографии писателя оставалось много «белых» пятен. Заслуга ТГПУ в глубокой реконструкции биографии писателя томского периода. По мнению профессора Сиракузского университета, специалиста по славянским языкам и литературам Эрики Хабер, именно результаты кропотливых исследований личных записей писателя, предпринятых Татьяной Васильевной Галкиной, позволили издать книгу «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах» (2006 г.) и актуализировать интерес к жизни и творчеству писателя.

«Таким образом, почти через тридцать лет после смерти Волков наконец оказался в фокусе обширного исследования», – обозначена ценность изысканий томского историка в книге «Страна Оз за железным занавесом», опубликованной в 2017 году и переведенной в 2023 году.

Т.В. Галкина стала инициатором создания в стенах Томского педагогического университета детского музея писателя «Волшебная страна» имени А.М. Волкова. Именно усилиями Татьяны Васильевны была собрана коллекция аутентичных вещей, принадлежащих знаменитому писателю: письменный стол, кресло, тумбочка, сделанная руками А.М. Волкова, скрипка и футляр к ней, который писатель сам смастерил, печатная машинка и письменный прибор из природного камня. Также в фонде музея – уникальная коллекция писем и открыток от детей, читателей сказок писателя.

В 2022 году руководством вуза и Центром музейной педагогики было принято решение создать два музейных пространства, связанных с жизнью и творчеством А.М. Волкова: детский иммерсивный музей «Волшебная страна» имени А.М. Волкова и мемориальный кабинет писателя. Последний воссоздаст до мельчайших подробностей обстановку рабочего кабинета автора. Мемориальный кабинет сказочника будет располагаться в Научной библиотеке ТГПУ, которая носит имя А.М. Волкова.

Торжественное открытие мемориального кабинета А.М. Волкова планируется 2 октября текущего года.  Для создания мемориального кабинета необходимо провести реставрационные работы мебели, принадлежащей писателю, и ремонтные работы.

ТГПУ запускает краудфандинговую программу по сбору средств на создание мемориального кабинета А.М. Волкова. Краудфандинг – это новый вид финансирования проектов, который позволяет любому желающему стать его участником и внести посильную помощь в создание мемориального кабинета писателя.

Средства, полученные в результате краудфандинговой программы, будут направлены на реставрацию мебели, принадлежащей А.М. Волкову, и восстановление интерьера рабочего кабинета.

Общая стоимость проекта «Мемориальный кабинет А.М. Волкова» – 345 000 рублей.

Участие в краудфандинговой программе мемориального кабинета А.М. Волкова – это возможность поддержать развитие музейной культуры в своем городе и университете и оставить свой след в истории музея.

Страница краудфандинговой программы