• Текущие события

«Нельзя покинуть мир, ничего в нем не изменив»: 145 лет со дня рождения польского педагога Януша Корчака отмечают в ТГПУ

В Год педагога и наставника исполнилось 145 лет со дня рождения известного польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля Януша Корчака. По этому случаю в Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ открылась выставка его книг, а о том, насколько велика память о заслугах Корчака и актуальны методы его воспитательной работы в современной Польше, рассказал выпускник магистратуры ИРПО из Польши Войцех Михал Урбаньски.

Януш Корчак начал с детского врачевания, после им был основан «Дом сирот» для оставшихся без родителей еврейских детей, в основу работы которого легла новаторская система самоуправления. Там воспитанники учились и воспитывались, получали заботу и любовь, имели равные права и жили в справедливости.

Непрерывная работа с детьми позволила педагогу изучить детскую психологию. Он разработал авторскую воспитательную концепцию, направленную на формирование ребенка как личности, писал книги по педагогике и давал лекции в Свободном польском университете. Счастье детей для него было наивысшей ценностью жизни, это отражено в его педагогическом наследии, актуальном и по сей день.

В НБ ТГПУ можно познакомиться с такими трудами Я. Корчака, как «Педагогическое наследие», «Воспитание личности: книга для учителя», «Как любить ребенка: книга о воспитании», «Уважение к ребенку», и другими материалами, в том числе из электронных ресурсов по подписке.

Януш Корчак внес неоценимый вклад в мировую педагогическую науку, об этом не забывают в Томском педуниверситете и других образовательных организациях региона, подкрепляя знания на научных конференциях и творческих мероприятиях, посвященных педагогу и его деятельности. Вопросы реализации воспитывающего обучения в школах России и Польши и перспективы педагогических идей Януша Корчака в образовательных организациях двух стран сотрудники ТГПУ обсуждали в стенах вуза вместе с польскими коллегами.

Своими знаниями о великом педагоге поделился выпускник магистратуры Института развития педагогического образования ТГПУ Войцех Михал Урбаньски. Он также рассказал, какую ценность в наше время в Польше имеет история и работы Януша Корчака.