«Городское лето» 2.0. Каникулы первых продолжаются!

Прошла неделя второй смены проекта «Городское лето», в котором студенты ТГПУ помогают ребятам, оставшимся на летний период дома, провести время с пользой: открыть для себя новые увлечения, развить любовь к спортивным и интеллектуальным играм, а также найти настоящих друзей.

Программа этого сезона носит название «Каникулы первых». Основной идеей является углубленное знакомство подрастающего поколения с Российским движением детей и молодежи «Движение первых». Вожатые показывают интерактивные презентации и проводят ненавязчивые беседы, чем увлекают юных гостей.

Курдюкова«Я впервые принимаю участие в данном проекте и для меня важно, чтобы каждый ребенок при взаимодействии со мной был открыт к диалогу, с радостью шел на контакт и знал, что мне можно доверять. Поэтому в первую неделю необходимо уделить время проведению игр на знакомство, вести различные беседы, через которые я смогу не только лучше узнать детей, но и расширить их словарный запас и заинтересовать чем-либо», – говорит студентка ИИЯМС Мария Курдюкова.

Студентами заготовлена масса интересных занятий: лепка из пластилина, создание фигур в технике оригами, раскраски, настольные игры, игры на знакомство, сплочение, развитие логики и смекалки, подвижные и спортивные игры, которые помогут увеличить ежедневную физическую активность, викторины, танцевальные баттлы и многое другое.

Поиграть с вожатыми каждый день спешат дети разных возрастов. Самые маленькие могут заняться прикладным творчеством и легкой игрой в мяч, а дети постарше – поучаствовать в различных челленджах и эстафетах.

Натан«Каждый день, просыпаясь утром, я жду 9.45. Это то время, когда я начинаю собираться на площадку, где смогу встретиться с друзьями и познакомиться с новыми ребятами. Всегда приятно встречать новые лица, с которыми можешь что-то обсудить или просто хорошо провести время за игрой, – говорит гость площадки Натан. – Хоть у меня и есть компьютер, мне все же интересно проводить свое лето на улице, пока есть такая возможность. И я стараюсь приглашать на прогулку как можно больше знакомых ребят, чтобы мы вместе могли поиграть».

Удовольствие от работы будущих педагогов получают не только дети, но и родители. Например, бабушка Ярославы и Арины, участниц проекта, Нина Анатольевна:

«Мы с внучками каждый день посещаем нашу площадку, и девочки по-настоящему ждут встречи с вожатой. Они всегда узнают что-то новое для себя, чем спешат поделиться со всеми членами семьи, и мне отрадно смотреть на то, что они не просто проводят время на свежем воздухе, а с пользой для развития. У них горят глаза от того, что с ними работает такой доброжелательный и заинтересованный человек, как Ксения, которая помогает выстраивать им здоровую коммуникацию с другими детьми и дает возможность поиграть в игры, которых нет дома. Очень полезный и нужный проект в наше время!»

Для студентов участие в проекте является важной составляющей в подготовке к профессиональной деятельности. Здесь они могут найти индивидуальный подход к каждому ребенку, прокачать педагогические навыки, научиться увлекать детей различного рода времяпрепровождением, решать конфликтные ситуации и понимать желания ребенка. Вторая смена продлится по 29 августа, вожатые ждут детей на площадках по будним дням с 10.00 до 14.00 часов.