• Текущие события

Томское отделение «Поискового движения России» под руководством аспиранта ИФФ ТГПУ помогает сохранить историческую память

Аспирант историко-филологического факультета ТГПУ, председатель томского отделения Общероссийского движения «Поисковое движение России» Максим Елезов рассказал о проведении «Вахты памяти» – цикла мероприятий по поиску останков солдат Великой Отечественной войны и ближайшей масштабной экспедиции.

В 2004 году после окончания обучения в Томском государственном педагогическом университете Максим Елезов реализовался в профессии в качестве педагога Томского радиомеханического профессионального лицея №16. Там он также получил возможность поддержать работу исторического музея памяти солдат, погибших в ходе Великой Отечественной войны.

В 2006 году состоялась первая поисковая экспедиция Максима Анатольевича в Смоленскую область, после которой он больше не пропускал ни одного поискового года. На сегодняшний день он является председателем томского отделения Общероссийского движения «Поисковое движение России», работает педагогом в Томском экономико-промышленном колледже, обучается в аспирантуре ТГПУ и ездит на экспедиции со своим отрядом.

«Для нас основной целью является увековечивание памяти погибших солдат. Эти люди отдали свою жизнь за Родину и имеют право на то, чтобы их знали и помнили. Мы проводим полноценную экспедицию с качественным оборудованием, исследуем большие площади земли, где согласно документам военных лет проходили бои, находим останки солдат, их личные вещи и, если удается установить личность погибшего, связываемся с его родственниками и делаем захоронения. Проводя экспертизу находок, мы можем понять, как погиб солдат и в каком году», – говорит Максим.

За годы работы отряд аспиранта ТГПУ нашел более 300 солдат, погибших во время ВОВ, личности 20 из которых удалось установить по медальонам и военным документам, также в списке находок – военная экипировка и оружия тех лет. Экспедиционные поездки являются кропотливой работой: важно не только аккуратно найти, но и сохранить предмет, несущий историческую ценность.

Одним из недавних решений Максима стало создание уникальной карты находок, на которой будут зафиксированы все детали:

«Мы изучаем историю по архивным документам, сохранившимся с тех лет. А когда в силу вступает археология, мы можем отметить на карте, где был найден конкретный боец, какие вещи и оружие были при нем, кто и сколько погибших было рядом с ним. Когда вся эта информация суммируется, можно получить общую картину того, как шел сам бой, что дает дополнительные исторические факты».

Это будет не первая карта ВОВ, которую создают студенты и молодые ученые ТГПУ: некоторое время назад обучающиеся ИФФ создали «Карту Победы» Томска, на которой отразили жизнь города в годы ВОВ, включив госпитали, военные училища, а также предприятия и заводы, эвакуированные в Сибирь в период войны.

Для Максима Анатольевича, педагога, преподающего историю, было и остается важным сохранение и передача истинных исторических знаний о военной жизни и героизме соотечественников подрастающему поколению. Благодаря участию в экспедициях ему удается проводить познавательные лекции по патриотическому воспитанию и устраивать выставки с находками для школьников Томска. Как отмечает аспирант, современные дети проявляют большой интерес к истории своей Родины, а особенно тогда, когда им преподносят информацию в наглядном формате.

В августе поисковый отряд «Патриот» Томской области объединится с отрядами со всей России в Калужской области. 600 человек своими силами продолжат дело сохранения российской истории в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».