• Текущие события

При экспертном участии ТГПУ в Республике Башкортостан состоялась Первая летняя школа аспирантов

На площадке современного историко-культурного музейного комплекса Шульган-Таш (Республика Башкортостан) прошла Первая летняя школа аспирантов. Участие в ней приняли молодые ученые университетов и научных организаций Евразийского НОЦ. Экспертом события выступил начальник УРИСЭД ТГПУ, профессор ФМФ, доктор технических наук Тимур Тальгатович Газизов.

На открытии участников встречала директор АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ» Ирина Валерьевна Буренина:

Буренина

«Задача Евразийского НОЦ – поддерживать проекты ведущих ученых и создавать актуальные карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. Сегодня мы в республике уделяем большое внимание подрастающему поколению ученых. Потому что именно вы, молодые ученые, в скором времени будете влиять на научный мир и создавать свои научные школы».

В течение пяти дней участники учились работать с исследовательским проектом, формировать программу исследований, находить ресурсы, прорабатывали индивидуальный план развития как исследователя, знакомились с историей, культурой и традициями древней башкирской земли. На каждом этапе им помогали эксперты. Они не только вели отдельные мероприятия Школы, но и курировали разработку молодыми учеными групповых проектов.

Газизов круг 2

«Как участник группы организаторов я хотел, чтобы каждый из обучающихся понял и зафиксировал себя «на входе», отучился пять дней и зафиксировал себя «на выходе». Увидел эту дельту и осознал те изменения, которые произошли с группой, с проектом, а главное с ним самим», – говорит эксперт от ТГПУ Т.Т. Газизов.

В программу Школы вошли стратегическая сессия «Большие вызовы» – анализ ситуации и формирование проблемного поля глобальных проектов, воркшопы «Междисциплинарные проекты. Создание актуальной заявки», «Финансовая модель проекта» и другие, проблемные лекции «Управление исследовательским проектом», «Коммерциализация проектов. Технологическое предпринимательство», «Современная лаборатория: кадры», а также мастер-классы, экскурсии, башкирские игры и т.д.

Тимур Тальгатович провел лекцию «Инструменты личностного роста исследователя» и на протяжении хода Школы курировал блок, связанный с ведением журнала-трекера «Образование как проект» всеми участниками программы.

«ТГПУ был интересен Евразийскому НОЦ как центр компетенций в области новых образовательных технологий. Запрос состоял в организации процесса фиксации участниками Школы в специальных журналах-трекерах своих  образовательных результатов, которые могли бы использовать организаторы в течение всей программы».

По итогам работы перед руководством республики были представлены семь научно-образовательных проектов. Однако самые важные достижения были в осознании четких личных целей участниками, которые они зафиксировали в журналах: «продвижение по карьере: стать главным специалистом», «стать компетентным и высококлассным специалистом в области генетики», «получить степень кандидата наук», «стать более открытым и общительным в
коллективе» и другие.