В ТГПУ обучение русскому языку проходят молодые люди из Ирана

Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ начал реализацию курса русского языка для молодых людей, прибывших из Ирана и планирующих поступать в вузы России.

Работу по организации образовательного взаимодействия вели сотрудники Управления международного сотрудничества ИИЯМС. Перед приездом обучающихся их куратором были посещены локации Педагогического, проведено знакомство с сотрудниками ИИЯМС, обсуждены условия реализации обучения, подготовлены документы на посещение иранскими слушателями Томска.

Зюбанов«На курсах русского языка в ТГПУ обучались и обучаются слушатели из разных стран: китайские граждане, представители Монголии, Афганистана, Индии. Иранские граждане у нас обучаются впервые, – рассказал начальник УМС ИИЯМС Вадим Юрьевич Зюбанов. – В последние годы Россия и Иран активно развивают образовательное и научное сотрудничество. Число студентов из Ирана растет ежегодно, конкурс на получение квоты Правительства РФ на обучение в России составляет более 10 человек на место. Популярными направлениями являются языкознание, лечебное дело, стоматология, математика, экономика. В нашем университете особый интерес для иранцев представляет русский язык как иностранный, а особенно привлекло их то, что в ТГПУ они смогут пройти все ступени обучения: от подготовительного отделения до аспирантуры».

Обучение русскому языку продлится четыре месяца, однако по желанию обучающихся курс может быть продлен. Все это время работу с иранскими слушателями будут вести сотрудники и студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества.

Богданова А.Г. круг 2«Для полного погружения обучающихся в языковую среду мы заранее разработали комплексную программу, включившую, кроме систематических занятий по русскому языку, различные культурные мероприятия, – говорит директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова. – Занятия ведет кандидат филологических наук, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и английском языках ИИЯМС Елена Викторовна Замятина, которая имеет богатый опыт работы с представителями различных культур. Также к учебному процессу и процессу социокультурной адаптации мы подключили наших студентов, которые обучаются по направлению Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, «Иностранный (английский) язык» и «Русский язык как иностранный». Для них это уникальная возможность профессиональной пробы».

В ходе обучения иранская молодежь изучит русский алфавит, произношение и написание букв, научится воспринимать русскую речь на слух, попадет в типичные коммуникативные ситуации (в банке, ресторане, поликлинике и др.), где сможет отточить умение вести диалог.

Замятина«Большое значение в нашем курсе уделяется диалогической речи, умению задавать вопросы и отвечать на них. Для этого мы изучаем правила построения русского предложения, связи между словами в предложении, падежи и предлоги. В конце курса ребята будут уметь поддерживать беседу на различные темы, – рассказывает Е.В. Замятина. – Обучающиеся не испытывают особых сложностей с произношением русских слов, но некоторые буквы, слова и словосочетания требуют проработки, поэтому мы не оставим без внимания работу с фонетикой и, конечно, интонацией».

Кроме того, для адаптации граждан Ирана в Томске сотрудниками и студентами ТГПУ были проведены экскурсионные программы, познакомившие гостей с ключевыми локациями Томска, культурой и историей сибирского города, русской кухней. В этой части их еще ждут посещение музеев города, включая музей «Профессорская квартира», «Первый музей славянской мифологии», приготовление пирогов в русской печи, пикник на природе Томской области и многое другое.

Будущие студенты из Ирана планируют обучаться в различных вузах России. Образовательная программа для них будет реализовываться на английском языке, однако изучение русского языка даст возможность комфортно чувствовать себя в любом городе страны. А желающие дальше  изучать русский язык и культуру смогут продолжить прохождение программы, расширив возможности дальнейшего профессионального развития.