Студенты ИФФ отмечают День археолога в экспедициях

Студенты историко-филологического факультета ТГПУ принимают активное участие в археологических раскопках: летом 2023 молодые исследователи охватили Ханты-Мансийский автономный округ, Смоленскую и Кемеровскую области.

Открыли археологический сезон студенты ИФФ в Кемеровской области. Группа исследовала средневековый памятник природы в селе Анисимово, были найдены части оружия, посуда и останки животных. Практику студентов курировали специалисты Сибирского отделения РАН, которые раскрывали молодым исследователям многие аспекты археологической деятельности.

Следом бойцы Студенческого археологического отряда «Экскалибур» ТГПУ направились на раскопки в город Урай Ханты-Мансийского автономного округа. Студентами уже были найдены скопления керамики эпохи нового каменного века, а также костные останки разного вида.

Другая группа студентов-историков посетила Смоленскую область, где на базе Северо-Западной археологической экспедиции фондом «История Отечества» была организована археологическая молодежная школа «Свайные поселения каменного века Северо-Запада России: подводные и комплексные исследования. К 60-летию открытия». В рамках школы участники знакомились с методами раскопок торфяниковых памятников каменного века, методами камеральной обработки и консервации артефактов из органических веществ, современными методами фиксации. Также проводились лекции сотрудниками Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры Российской академии наук, на которых были представлены история развития подводной археологии, методы изучения и консервации археологической древесины, результаты изучения свайных поселений каменного века Европы. Культурная программа включила посещение экскурсий в национальном парке «Смоленское Поозерье» и доме-музее Н.М. Пржевальского.

Асап круг«В археологии невозможно стать компетентным без участия в археологических экспедициях, так как опыт полевой деятельности – это одна из основных сильных сторон специалиста-археолога. По моему мнению, каждый историк должен иметь археологический опыт, – говорит преподаватель кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии ИФФ ТГПУ Асап Алексеевич Идимешев. – В первую очередь, археология – это наука, поэтому есть потребность в людях, которые будут собирать прошлое по крупицам. В таких кадрах заинтересованы университеты, научно-исследовательские институты, музеи. Также требуются археологи, которые работают с фондами музеев и организуют экскурсионную деятельность. Часто в археологах нуждаются службы по выявлению и спасению археологических памятников, особенно в зонах хозяйственного освоения. И, конечно, кто-то должен учить студентов, желающих заниматься археологией, поэтому археологи-преподаватели тоже очень нужны».

В Велижском районе студенты трудились на археологическом памятнике эпохи неолита Сертея II. Он расположен в торфяниках, а это значит, что органические вещества хорошо сохранились. В этом году исследования подарили искателям много интересного. Молодые археологи нашли элементы конструкций домов, осветительные приспособления, деревянные и керамические сосуды, наконечники стрел из кремня, янтарные пуговицы, кости животных и человека.

Созонов круг«Мне хотелось путешествовать и не только заниматься теорией, но и осуществлять практическую деятельность, поэтому я выбрал археологическую практику, – рассказывает Виктор Созонов, студент ИФФ. – Что касается приобретенных мною навыков, то я позволю себе разделить их на «универсальные» и «специализированные». Универсальные – физическая и механическая работа, которые в жизни пригодятся в любой ситуации, а специализированные – умение работать со специальным оборудованием и приборами».

Все найденные студентами экспонаты будут исследоваться специалистами Государственного Эрмитажа. Там будет произведена консервация, реставрация и реконструкция находок, чтобы при хранении они не разрушались. Некоторые из экспонатов будут представлены на выставках. Итоги исследований будут опубликованы в различных научных изданиях.