Директор ИДиА вошла в экспертный состав Всероссийского конкурса «Воспитатель года России»

Директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая выступит членом жюри на XIV Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России» 2023. Заключительный этап пройдет с 22 по 28 сентября в Волгограде. В качестве участника к нему присоединится выпускница ТГПУ Екатерина Суханова.

Конкурс «Воспитатель года» существует 13 лет, его целью является развитие педагогической инициативы и повышение престижа профессии педагога. Символ и главный приз конкурса – «Хрустальная жемчужина», она означает чистоту, совершенство и жизнь, защищенную теплом и заботой воспитателя.

Дроздецкая«Конкурс открывает для ТГПУ новое партнерство. Это участие в качестве эксперта или участника рабочей группы Минпросвещения России по разработке предложений по проекту федеральной основной образовательной программы дошкольного образования. Кроме того, участвуя в мероприятиях конкурса, наблюдая за мастерством педагогов, я получаю опыт эксперта, новые знакомства с педагогами-практиками, которые в дальнейшем вовлекаются во взаимодействие с вузом, выступают на университетских коммуникационных площадках по обмену опытом, делятся педагогическими находками воспитания, социализации и развития ребенка дошкольного возраста», – говорит Ирина Александровна.

Директор ИДиА является постоянным членом предметного и Большого жюри регионального этапа конкурса «Воспитатель года» в Томской области с 2017 года. В 2021 году в состав жюри Ирину Александровну пригласил Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ. В 2022 году ее кандидатуру согласовывали с Департаментом общего образования, а далее с ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения», который в этом году выступает оператором конкурса. Представитель вуза выступала членом жюри на всех уровнях конкурса, предшествующих всероссийскому. Все эти этапы были успешно пройдены выпускницей ТГПУ Екатериной Сухановой, которой предстоит представлять честь Томской области в Волгограде на заключительном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

Суханова«Я была среднестатистическим ребенком с одной тройкой по физике в аттестате. А читать всегда любила, неплохо писала сочинения, хорошо относилась к детям, поэтому и решила, что педагогическое образование мне подходит, – говорит Екатерина. – Мне однозначно помогают знания, полученные в университете. Там я научилась много читать, критически мыслить, правильно выражать свои мысли и работать с любым текстом. Сейчас, когда я иду малоподготовленная к какому-то мероприятию, эти навыки меня выручают, создается впечатление, что я владею всей информацией, – это чувство уверенности мне дал университет».

Екатерина окончила историко-филологический факультет в 2004 году. Сейчас она работает в детском саду №40 г. Томска. В ходе участия в конкурсе она уже проявила профессионализм при выполнении таких заданий, как презентация личного сайта и визитной карточки «Я педагог», проведение мероприятия с детьми «Педагогическая находка» и мастер-класса, прохождение собеседования с членами жюри. В финале конкурсантов ждут педагогические дебаты, которые будут оцениваться членами жюри, и другие испытания.