• Текущие события

Обновленная электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС) ТГПУ: удобнее, быстрее, содержательнее

Управление по развитию информационных систем и электронного документооборота (УРИСЭД) ТГПУ работает над обновлением электронной информационно-образовательной среды университета. Более 6000 пользователей ждет удобный интерфейс, высокая скорость обработки запросов и адаптация системы под формат мобильных устройств.

Сегодня образовательный процесс неразрывно связан с использованием ЭИОС, благодаря которой обеспечивается доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин и практик, электронным образовательным ресурсам, данным пользователей, а также взаимодействие между студентами, преподавателями и сотрудниками университета.

Команда Отдела разработки информационных систем (ОРИС) УРИСЭД трудится над тем, чтобы все участники образовательного процесса могли с комфортом пользоваться информационными системами вуза в своей ежедневной деятельности.

Газизов круг«В последнее время огромное внимание уделяется цифровой трансформации. Все считают, что «цифра» должна как можно быстрее и глубже внедриться в нашу жизнь. Сегодня мы можем видеть, как первокурсники приходят на пары и почти не ведут конспектов. Они обращаются к смартфону за любой информацией – образовательной и организационной. Их потребность состоит в том, чтобы все данные были собраны в одном месте. Этот запрос мы заметили давно. Поэтому наша деятельность связана с переходом на новый формат и вид ЭИОС как единой точки входа и старта работы всех участников учебного процесса с информационными системами вуза. Это наш ответ на запрос цифровой трансформации», – говорит начальник УРИСЭД Тимур Тальгатович Газизов.

Модернизация системы находится на завершающей стадии, выполнено более 80% работы. Вскоре будет осуществляться тестирование функционала системы.

Уже проведена работа по обновлению дизайна, осуществлена доработка некоторых элементов интерфейса, в частности разделов «Новости», «Расписание», «Чаты», «Помощь», «Уведомления» и «Меню авторизированного пользователя», расширены возможности профиля пользователя.

Благодаря изменениям станет более удобным и профиль сотрудника. Появятся область для контактных данных и информация о локации, в которой работает преподаватель. Данные в профиль будет вносить сам сотрудник, автоматически они будут дублироваться в едином справочнике. Также профиль включит информацию о занятиях и нагрузке преподавателя. Для наглядности будет скорректирована демонстрация промежуточной аттестации, вместе с которой теперь будет отражаться и академическая задолженность студентов.

Еще один доработанный блок ЭИОС – уведомления для студентов. В прошлой версии системы они уже существовали, но в формате сообщений в чатах, теперь же уведомления будут обозначены отдельно и вынесены в центральный блок меню.

Разработчики уделили немало времени увеличению скорости работы сайта, это пользователи смогут заметить, оценив оперативность ответов системы на запросы.

Обновление ЭИОС проходит под руководством начальника ОРИС УРИСЭД Фарруха Джамшедовича Пиракова, рабочая команда которого состоит из старших лаборантов и по совместительству студентов физико-математического факультета ТГПУ Андрея Коробко, Елизаветы Селивановой и Татьяны Пешковой. Студентами-программистами, которые предпочитают пользоваться мобильными устройствами, были отмечены несовершенства прошлой версии ЭИОС, одним из которых стала плохая адаптация изображения под экран смартфона. Сегодня эта проблема устранена.

Коробко круг
«Старый дизайн, слабая работа некоторых страниц, неудобство поиска данных, отсутствие понимания, что и где находится, – все эти проблемы решены усовершенствованием системы. Мы стремились к тому, чтобы при входе в ЭИОС человек понимал, где ему найти ту или иную информацию. Для этого некоторые блоки мы «подсветили», выделив их цветом, шрифтом, фоновой кнопкой», – говорит старший лаборант ОРИС Андрей Коробко.

Благодаря инструменту отслеживания областей, которые пользователь чаще всего посещает в системе, разработчики определили, какие категории сайта важно выделить и поместить «ближе» к пользователю.

Технологии, с которыми знакомятся студенты в ходе этой деятельности, позволяют им на этапе обучения в вузе становиться профессионалами. Как отмечают молодые программисты, занятость в проекте по модернизации ЭИОС ТГПУ дает возможность развить навыки программирования и получить опыт работы с кодами, библиотеками и фреймворками, а также позволяет усилить личностные качества программиста.